11:22, 17 октября 2019 г.

Регоператор донес до балаковцев ответ Минприроды РФ относительно веток

Убирать, по мнению мусорщиков, должен собственник земли.

Согласно официальному отчету пресс-службы филиал АО "Управление отходами", минприроды и экологии РФ направило в регионы России разъяснения, в частности, о том,  в чьих полномочиях находится содержание контейнерных площадок, за чей счет должны покупаться сами мусорные контейнеры, в чьи обязанности входит устранение стихийных свалок и т.д.
 
- По мнению специалистов Регионального оператора, данные разъяснения федеральное ведомство направило во все субъекты РФ поскольку затронутые в документе вопросы интересуют органы власти не только Саратовской области. Так, только из нашего региона запросы направлялись со стороны Регионального оператора, администраций ряда муниципальных образований, депутатов различного уровня, - пишут специалисты "Управления отходами".
 
Согласно отчету, "к ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физлицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений", а "образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений, в том числе ветки, листва, древесные остатки, не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, т.к. являются отходами, образованными вне жилых помещений. Теперь, по мнению Регоператора, документ Министерства природных ресурсов РФ поставил точку в обсуждениях. Соответственно, устранять подобные свалки должны те, на чьей земле они расположены.
Также, отчет регоператора обращает внимание граждан на то, что "контейнеры могут приобретаться, в частности, собственниками земельных участков, органами местного самоуправления, создавшими места (площадки) накопления ТКО в соответствии с действующим законодательством, лицами, осуществляющими управление МКД, потребителями". Дескать, Региональный оператор может приобретать контейнеры "только в пределах 1% необходимой валовой выручки на очередной период регулирования, при учете органом регулирования соответствующих расходов". А такие расходы местным филиалом не предусмотрены.
Однако, корреспондент gobalakovo.ru, побывав на фестивали "Энергичные люди", в рамках сессии "Хайп вокруг экологии" смогла задать вопрос относительно уборки мусора, в частности, руководителю направления по взаимодействию с органами власти, Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды "РазДельный Сбор" Анне Гаркуше. Так вот, по мнению эксперта, повышенный тариф, который Регоператор не стесняется брать с жителей частного сектора, вполне себе может покрыть услугу по вывозу веток.
- Уборка Регоператором всякого рода отходов не возбраняется с точки зрения закона. Особенно, если граждане оплатили услугу. Споров много, реформа произошла недавно. Скажу одно: Регоператор ведет себя ровно так, как эму это позволяют региональные власти, - заявила Гаркуша.
Другие спикеры панельной сессии порекомендовали балаковцам обращаться с претензиями в надзорные органы по защите природы. Если это не поможет - посоветовали идти в прокуратуру. А со своей стороны пообещали, что помогут найти взаимопонимание между гражданами и мусорщиками.
#Балаково #"Энергичные люди" #уборка #ветки #мусор #ТКО #Регоператор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"