21:09, 21 октября 2019 г.

В области не хватает почти 2 тысячи врачей

В губернии работает почти 30 тысяч медиков.

Больше 9 тысяч – это врачи, остальные – средние медработники. Как сообщила Наталья Мазина, министр здравоохранения области сегодня на комитете по соцполитике в облдуме, треть работающих медиков – пенсионеры.

Всего в области не хватает почти 1900 врачей. Высокая недоукомплектованность в больницах и скорой помощи.

Министр пояснила, что врачи получают в среднем 50 тысяч рублей, медсестры – больше 25 тысяч рублей, младший медперсонал – свыше 24 тыс. руб.

Если говорить о заработках балаковских медиков, то возможно, они и получают указанные министром зарплаты, но, как поясняют сами врачи и медсестры, надо работать, как минимум, на полторы ставки, дежурить ночами и практически не бывать дома.

Надо ли спрашивать, почему выпускники медуниверситетов наотрез отказываются возвращаться в родные края? Поэтому, с учетом медиков пенсионного возраста, доукомплектовать врачами здравоохранение области – задача практически невыполнимая.

Читайте также: Прокуратура отменила платные консилиумы в областном онкодиспансере

#врачи #медсестры #зарплата
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"