21:43, 24 октября 2019 г.

Вниманию балаковцев: в Сети можно купить данные заемщиков

Данные клиента стоят всего 30 рублей.

За эту сумму о клиенте Сбербанка можно узнать все, начиная от имени, фамилии, отчества, паспортных данных и заканчивая местом работы, суммой кредита и суммой просрочки.

Журналисты «Известий» провели эксперимент, обратившись к продавцу, и купили фрагмент базы заемщиков. Затем они проверили данные через приложение «Сбербанк Онлайн». Было совершенно очевидно, что данные действительны, но наших коллег это не остановило. Они решили позвонить одному из заемщиков, он согласился подтвердить сумму задолженности, указанной в проданной базе.

Естественно, возникает вопрос, зачем нужно было проверять подлинность данных в купленной базе еще и еще? Для того чтобы предупредить россиян о том, что и мошенники могут воспользоваться этими данными. Они могут позвонить и попытаться убедить заемщиков, например, перевести деньги на другие счета. Разумеется, поддельные.

Читайте также: Депутаты договорились: зарплаты всех балаковцев вырастут

#данные #заемщик #задолженность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"