16:42, 25 октября 2019 г.

Балаковцев просят сообщать о перебоях с отоплением

Для устранения проблем с отоплением жильцам молчать не нужно. 

- Специалисты «Т Плюс» систематизировали основные внутридомовые факторы, которые могут оказывать негативное влияние на качество теплоснабжения жителей. Помимо отсутствия системной работы по промывке управляющими организациями внутридомовых коммуникаций, к ним относятся нарушения проектных особенностей внутренних отопительных систем. Для устранения возможных проблем с отоплением, которые связаны с данными причинами, жильцам необходимо обращаться в свои УК-ТСЖ, - сообщает пресс-секретарь тепловиков Вячеслав Некрасов.

Одним из самых распространенных примеров таких нарушений является заужение внутреннего сечения внутридомовых трубопроводов отопления при капитальных ремонтах без согласования с ресурсоснабжающей организацией. Зауженные толстостенные трубы увеличивают гидравлическое сопротивление внутридомовой системы, не пропускают к отопительным приборам нужного количества теплоносителя, в результате чего батареи не греют комнаты, как положено. Более того, трубы из пластика и полипропилена, которые нередко используются при таких ремонтах, не приспособлены для работы с теплоносителем высоких температур.

Другим примером нарушения проектных особенностей является демонтаж владельцами квартир перемычек на батареях. Данные элементы влияют на свободную циркуляцию теплоносителя внутри дома. При их отсутствии скорость тока сетевой воды по трубам замедляется.  Тепловой инспекции энергокомпании известны случаи, когда владельцы таких квартир, закрывая кранами свои батареи, полностью останавливали циркуляцию отопления в домах. 

Также в Балаково нередки случаи увеличения количества отопительных приборов и наращивания секций батарей в квартирах сверх того уровня, который определен проектом дома. Такие нарушители не только фактически забирают для себя тот теплоноситель, который предназначен их соседям сверху или снизу, но и портят гидравлический режим в масштабах всего МКД.  К тем же последствиям приводит устройство в квартирах теплых полов с их запиткой от системы отопления.

Жителям ряда старых многоквартирных домов Балаково, которые не имеют проектного горячего водоснабжения, свойственен разбор теплоносителя из системы отопления для нужд ГВС. Такой слив сетевой воды также приводит к снижению качества теплоснабжения и ухудшает гидравлический режим работы тепловых сетей.

При обнаружении этих и других примеров нарушения проектных особенностей внутридомовых систем отопления филиал «Т Плюс» просит жителей сообщать в адрес своих управляющих организаций, а также на информационный портал http://teplo.energy/

Читайте также: Балаковские должники за тепло могут найти себя в обнародованных списках

#Балаково #отопление #тепло #перебой
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"