18:09, 31 октября 2019 г.

Сладкий сон: что нужно купить, чтобы не страдать бессонницей

Приближаются ноябрьские праздники, а это значит, что впереди не два, а целых три выходных и пора планировать семейный досуг. Кстати, ознакомится с афишей интересных мероприятий вы сможете в нашей завтрашней рубрике «Гид по выходным». Но чтобы сил хватило на все задуманное, прежде всего нужно хорошо выспаться. А вот что поможет наладить сон расскажем в нашем материале.

Итак, одно из главных правил хорошего сна – спать нужно в полной темноте. Поэтому стоит повесить дома шторы блэкаут. Если ваши шторы пропускают свет, смените их на светонепроницаемые.

Важную роль играет хороший матрас. Проверьте свой, возможно, он очень старый, и в нем образовались вмятины или бугры. Срок службы пружинных матрасов не более 5‒10 лет. Если ваш матрас отработал свое, не экономьте, срочно купите новый.

Не менее важна, конечно, подушка. Она не должна быть высокой. Если она поднимают голову выше, чем на 5 см, то в шеи и плечах возникает напряжение, что не дает вам расслабиться. Хорошая подушка должна сжиматься под тяжестью головы. Отдайте предпочтение ортопедической подушке или купите несколько подушек для разных частей тела. Их можно положить под колени, под руку или между ног – в зависимости от позы, в которой вы спите. Это поможет выровнять позвоночник и спать станет комфортнее.

Еще один совет - откажитесь от синтетики – это относится ко всему текстилю для постели. Проведите ревизию простыней, пижам, ночных рубашек. Может быть их стоит заменить? Выбирайте пижамы и постельное белье из хлопка, бамбука или других натуральных волокон. 

Если хорошему сну мешают шумные соседи или храпящий по ночам муж, спасти ситуацию помогут беруши. Они бывают поролоновые – самые распространенные, и силиконовые. Какие выбрать зависит от того, какой именно шум вам мешает. В первые разы использования может возникнуть некоторый дискомфорт, но, он быстро проходит.

Еще одно спасительное средство - маска для сна - она закроет лицо и глаза от света, мешающего сну и вполне может служить альтернативой блэкаут шторам. Благодаря разнообразию расцветок, вы сможете подобрать подходящую вам по стилю и по настроению.

Если вашему сну мешает тревожность и страхи, можно приобрести подушечку или саше с ароматическими травами, например, с лавандой. Также улучшить сон поможет аромалампа. Для нее вы сможете подобрать эфирные масла, подходящие вам. Испаряясь, они наполнят комнату мягким усыпляющим ароматом, который поможет уснуть.

Тех, кто верит в мистику и эзотерику, может заинтересовать еще один помощник в борьбе с бессонницей - ловец снов – это индийский талисман, который, по легенде, не пропускает злые сны и кошмары - они запутываются в паутине из его нитей, через них могут пробраться только добрые сновидения.

Лучше спать помогают некоторые продукты. Например, бананы, овсяная каша, вареное яйцо, миндаль, тунец, травяные чаи. А вот от жирных молочных продуктов, жареного и острого, арбузов, дынь, алкоголя и кофеина перед сном лучше отказаться. 

Снять физическую и умственную усталость перед сном помогут расслабляющие процедуры, а именно принятие горячей ванны с морской солью или пеной для ванны.

В том случае, если бессонница носит хронический характер, необходимо обратиться к врачу.

#хороший сон #бессонница #ловец снов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"