13:44, 5 декабря 2019 г.

Балаковские ИТП снабдили современным теплообменниками

Тепловые пункты в  3Г микрорайоне оснастили автоматизированным оборудованием.

Это - аппаратура для подготовки горячей воды. В отличии от большей части жилого фонда города, горячее водоснабжение в новостройках обеспечивают пластинчатые водоподогреватели. Они компактны, экономичны и эффективны.

- Теплообменники - это устройства для преобразования холодной воды в горячую. От теплоносителя Балаковской ТЭЦ-4 они прогревают холодную воду до необходимой температуры.  В пластинчатых водоподогревателях этот теплообмен осуществляется за счет специальных металлических пластин, которые передают тепловую энергию от теплоносителя к холодной воде.  Конструкция и принцип работы этого оборудования обеспечивают его компактность, малую массу, легкость в эксплуатации и высокую долговечность, - отметил пресс-секретарь тепловиков в Балаково Вячеслав Некрасов

Главным отличием является то, что пластинчатые теплообменники обладают высоким коэффициентом теплопередачи по сравнению с традиционными водоподогревателями, которые используются в других бойлерах Балаково.  И это позволяет тратить на нагрев воды меньше энергии, экономя, тем самым, на ее оплате.  

Аналогичное современное оборудование «Т Плюс» планирует установить во всех ЦТП города. Но произойдет это тогда, когда станет возможным переход к новой модели рынка тепла по методу альтернативной котельной. Это даст возможность привлечь на реконструкцию муниципального имущества, в т.ч. теплообменников, порядка 3,7 млрд рублей.

#Балаково #тепло #подача #ИТП
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"