16:12, 11 декабря 2019 г.

Хоккей во дворе в Балаково, или сколько нужно вложить труда, чтобы шайба стала золотой

21 декабря в Балаково стартуют первые зональные игры Всероссийского турнира «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова. По традиции они будут проходить в хоккейной коробке во дворе дома № 31 по ул. Трнавская. Секция дворового хоккея «Прометей» примет на своем ледовом поле команды из соседних городов, пояснил Василий Пашнин, тренер средней группы секции «Прометей».

В жизни дворового хоккея Балаково это не первое событие: в этом году будет проводиться VI турнир. Но именно этот игровой сезон за все время существования «Прометея» можно смело назвать самым сложным.

Начнем с погоды. Зима в Балаково в этом году пришла ровно 1 декабря, а до этого почти месяц стояла сухая и теплая осень, которая не предполагает льда на улице. После того, как залили лед в коробке на Трнавской, тренировочные дни можно по пальцам пересчитать – резко началось потепление. Вы скажете: в чем проблема? Пусть идут и тренируются в Ледовом дворце, там всегда есть лед. Да, можно потренироваться и в Ледовом дворце, но тогда это будет не совсем дворовая команда. К тому же, это было бы не совсем справедливо по отношению к хоккеистам из Пугачева и Духовницка. У них там нет своего ледового дворца. В Вольске есть, но в этом году даже фигуристы из Вольска приезжали на тренировки в Балаково. Выкупить на час весь лед они не могли себе позволить, поэтому в «пол ноги» тренировались во время массового катания по субботам и воскресеньям. Не могли они выполнять прыжки, когда кругом дети. То есть, проблема льда есть и у профессионалов. А тут дворовая команда. Можно, конечно, предположить, что зональные команды тренируются в таких же климатических условиях, что и наша – их настигла та же оттепель, но тогда речь пойдет о составах команд.

Не хочется выносить сор из избы, но приходится, потому что этот скандал повлиял и на состав команд, и даже на их экипировку, на материально-техническую составляющую клуба, а ныне секции. Прежний тренер, имя которого мы сейчас не будем упоминать, покинул клуб со скандалом. Уходя, забрал с собой все, что мог унести. А что не мог унести, увез. Во всяком случае, так говорят ребята. Некоторые утверждают, что экс-тренер до сих пор поджидает детей из прежнего состава «Прометея» у коробки и отбирает клюшки и элементы экипировки, которая по его мнению, была им выдана в пору, когда он тренировал команду. С одной стороны, именно этот тренер ходил с протянутой рукой к спонсорам и просил средства на форму, клюшки, шайбы. Но руководство Центра, к которому относился клуб, не оформляло подношения и подарки спонсоров на баланс, поэтому уходя экс-тренер все забрал с собой, вплоть до резиновых ковриков. По ним юные хоккеисты идут к коробке от помещений секции. Поэтому новый сезон, с новыми тренерами «Прометей» встретил в оголенном составе в полном смысле этого слова. Ушли опытные игроки, пришли новенькие, для которых не нашлось защиты и формы даже на первое время.

Но и без экипировки, и пока была оттепель, ребята не прозябали в ожидании. У них есть так называемые «сухие» тренировки, во время которых они играют в футбол. У них есть собственное помещение, за аренду которого никому не надо платить. Здесь на доске можно разработать тактику поведения на игре. Именно так иногда придумываются новые варианты защиты и нападения. На этой доске тоже все, как в шахматах.

И казалось бы: все готовы, в морозные дни тренировки на льду идут каждый день. Постепенно подбирают игрокам защиту. Для одного из вратарей даже дали объявление: «Примем в дар», или «арендуем форму на ваших условиях». Теперь и у вратарей есть форма!

Но есть еще одна, тоже острая проблема, и не только для хоккеистов «Прометея». Она связана с прохождением медкомиссии. Организаторы соревнований не вправе выпускать на лед игроков, которые не прошли медицинскую спортивную комиссию. В детской поликлинике запись к специалистам за месяц вперед, в платной клинике проходить врачей – дорого. И вот что получается: игра 21 декабря, запись к врачу-специалисту на 23-е или 25-е декабря.

Правда, есть надежда, что на предстоящем в понедельник, 16 декабря родительском собрании, будут составлены списки детей, которые не прошли узких специалистов, а потом организацией их приема займется главный врач города и района Татьяна Шарабанова.

Вот такими проблемами окружена обычная дворовая игра, которая привлекает на лед массу мальчишек. Не все они попадают в команду. Очень жаль. Многих детей родители не могут обеспечить даже коньками. И это самое малое из того, что придется купить растущему хоккеисту. Но те родители, что своих детей в этот непростой спорт отдали, уже об этом никогда не пожалеют: мальчишки увлечены, они стремятся к результатам. Они мечтают стать такими как Андрей Коваленко, Вячеслав Фетисов – звездами мирового хоккея. И когда-нибудь, с кем-нибудь из них, это обязательно произойдет. Не может не произойти. Ведь кроме спортивного опыта и напора у них есть русский характер, который всегда помогает побеждать.

Читайте также: Балаковцы начали болеть за русский зимний спидвей

#прометей #балаково #дворовая
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"