13:02, 18 декабря 2019 г.

Минералку в России хотят маркировать

Чтобы газводу можно было отличить от лечебной минералки.

За контроль качества питьевой и лечебной воды выступают сенаторы, сообщает сегодня РГ. На данный момент Роспотребнадзором контролируется только реализация товаров. Предложено для минералки прослеживать всю историю, начиная от скважины, если речь идет о минеральных лечебных или столовых водах. Маркировка должна учитывать несколько параметров: должен быть указан не только состав воды, но и в каком состоянии территория вокруг скважины, имеется ли лицензия на добычу воды, каким образом она разливается и как транспортируется, как попадает в магазины.  

Предлагается разработать специальный административный регламент для производства  лечебной воды.  Чтобы жидкость имела статус минеральной, необходимо будет бальнеологическое заключение Минеральную воду берут из подземных источников, а вода со статусом "питьевая" вода может быть взята из реки, родника или водопровода. 

Как утверждают специалисты, Россия обладает огромным запасом минеральных вод, однако, используется из них всего 12%. Сенаторы считают, что нужно раскрыть потенциал отечественных вод, а не завозить импортную воду, или пить воду из-под крана.

Читайте также: LADA Granta получила в бок от "двенашки" на улице Шевченко города Балаково

#Балаково #минералка #маркировка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"