21:10, 30 декабря 2019 г.

В Хвалынске открыли новый туристический маршрут

В Хвалынске открылся новый пешеходный туристический маршрут «Маяки». Его обустройство обошлось в 55 млн рублей - средств гранта Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.  

Начальная точка маршрута - Крестовоздвиженский храм, на территории которого находится «Сад храмов», где размещены макеты пяти утраченных Хвалынских храмов. Также в рамках проекта благоустроен Городской сквер, непосредственно соседствующий с территорией Храма. Дальше по пешеходному тротуару туристы могут направиться вдоль сквера на улице Революционной. Здесь можно пройтись по Яблочной Аллее, отремонтированному тротуару. На всем протяжении маршрута установлены малые архитектурные формы, велопарковка. Маршрут продолжается до Соборной площади -  центральной площади города. Здесь установлены скейт-парк, площадка для занятия  воркаутом.  Разбиты две небольшие аллеи, в одной из которых установлены шахматные столы, а также обустроена малая площадка для брейк-дансеров. В сквере, прилегающем к Соборной площади, установлена детская площадка для малышей (3-6 лет). Новый пешеходный тротуар свяжет маршрут с Картинной галереей имени Петрова-Водкина. Для однодневных выставок картин художников и рисунков детей, а так же мастер-классов, лекций устроена крытая арт-галерея. Здесь маршрут возвращается к начальной точке.

Маршрут объединил любимые жителями и гостями города места, а также объекты культурно-исторического наследия. Рядом с объектами появились стойки с QR-кодами, благодаря которым можно окунуться в виртуальную реальность и увидеть памятники прошлого, сообщает министерство строительства и ЖКХ области.

Читайте также: Балаково знял второе место в областном конкурсе по новогоднему оформлению

#туристический маршрут #хвалынск #министерство строительства и ЖКХ #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"