13:10, 15 января 2020 г.

Балаковцы стали больше платить за крупы, чем за хлеб

Крупы, хлеб и масло поднялись выше уровня продовольственной инфляции.

Как рассказывает Росстат, по итогам 2019 года, крупа подорожала на 15%, масло - на 10%, а хлеб - на 6%. Львиная доля подорожания круп приходится на гречку и пшено. Балаковцы заметили, что никогда пшено не стоило так дорого. Впрочем, сейчас желтые крупинки начали падать в цене. 

Масло стало дороже из-за подорожания сырья - молока. А для производства сливочного масла нужно достаточно много молока. Изменились и параметры производства: ГОСТ строго регламентирует процентное соотношение животных и растительных жиров, так что смухлевать на замене дорогого жира дешевым становится все труднее. К тому же, все чаще на прилавках стал появляться импортный товар из Беларуси. Вырос в цене, соответственно, и сыр, но его скачок оказался не столь заметен.

Из хлебной группы больше всего прибавил в цене ржаной. Как мы уже писали, рост цен может составить 7%. 

#Балаково #Росстат #масло #хлеб #крупа #подорожание
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"