17:00, 22 января 2020 г.

Шаг вперед: балаковские школы переходят на питание по «карточной системе»

Уже неделю россияне обсуждают послание.

Главными событиями прошлой недели считают озвученное Президентом страны Владимиром Путиным послание Федеральному Собранию и последовавшая отставка Правительства.

Но Правительство приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Так принято говорить у нас в России, поэтому мы заострим ваше внимание на той части послания, где говорится о школьном питании.

В частности, глава государства предложил обеспечить качественным горячим и, что важно, бесплатным питанием всех детей с 1 по 4 классы.

Хорошее же дело? Безусловно, но тогда почему раньше у нас в России до этого не додумались? Но тут выясняется, и сам Путин об этом сказал, что предложение уже обсуждалось, но было раскритиковано: видите ли, бесплатно будут кормить всех детей, без исключения, а ведь родители многих из них – очень богатые люди. Некоторым их месячный доход может позволить кормить всю школу. Разве справедливо, что малоимущие и богатые семьи будут получать одинаковую поддержку?

Но Путин сказал: «Не важно, родители не должны чувствовать, что они не могут даже ребенка прокормить». И, собственно, с 1 сентября этого года в школах, где есть «техническая готовность», детей уже будут кормить бесплатно. В связи с этим заявлением возникает вопрос, есть ли такая техническая готовность у балаковских школ?

«Большая перемена» пока только в трех школах

В начале учебного года новую систему анонсировали в Лицее № 2 и Гимназии № 2. В ноябре система введена в школе № 26.

Что подразумевает «Большая перемена»? Это система оплаты школьного питания по картам.

Деньги на карту кладут родители, они же и контролируют, как средства расходуются.

Вот, посмотрите, как это происходит в буфете.

«Пик» - это значит, что на экране отражается, кто владелец карты, сколько денег у него на счету. И какой кредит ему установили родители. Такая возможность есть у всех.

Наверное, вы обратили внимание, что покупают дети? Рулеты, гамбургеры, пиццу. Родители через «Личный кабинет» могут проверить, что кушал ребенок. Это, несомненно, важный плюс, и еще несколько: дети не носят наличные с собой - раз, никто у них не сможет деньги отобрать – два, они не смогут покупать всякую ерунду вместо обедов – три, и персонал столовой не тратит время на подсчет и сдачу денег.

Но, конечно, всякое новшество вводится не сразу как по маслу. А для Балаково – это, разумеется, совершенно новое. В школах Москвы и Санкт- Петербурга, вероятно, уже и не вспомнят, как давно в столовых была введена карточная система. Там никого картами не удивишь, а у нас и удивить, и разозлить можно. У кого-то интернета нет, кто-то не может зарегистрироваться в системе и еще масса разных нестыковок возникает, особенно, поначалу.

- На начальном этапе важно не только своевременно пополнять счет, - поясняет руководство учебного учреждения. – Нужно, чтобы и дети, и их родители сразу сообщали в школе о возникающих проблемах, чтобы мы сообща могли их решить.

Если возникает техническая проблема – есть «Горячая линия», ее телефон указан на карте. Если родители забыли пополнить счет – ребенок может подойти к классному руководителю, сообщить об этом. Не останется ребенок голодным, не волнуйтесь.

Каждый день могут возникать разные ситуации. Например, родители пополнили ребенку счет на карте. В «Личном кабинете» сумма отражается, а на карте денег нет, не поступили еще. В таких случаях следует звонить в Службу технической поддержки. Помогут, деньги найдут.

Пока в школах отмечают только плюсы. В столовых, например, заметили, что из-за пристального контроля взрослых дети больше стали есть горячую пищу. Так что, господин Президент, наш город кормить детей горячим питанием бесплатно, готов. Было бы финансирование.

Читайте также: Балаковским учителям официально разрешат хранить тайну

#перемена #столовая #карта
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"