13:50, 23 января 2020 г.

В Балаково за получение взятки и фальсификацию материалов дела осужден бывший полицейский

В Балаково вынесен приговор бывшему сотруднику полиции. Он признан виновным по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия).   

Следствием и судом установлено, что вечером 25 мая 2019 года водитель автомобиля ВАЗ, не имеющий права управления транспортным средством, допустил столкновение со стоящим во дворе одного из домов на улице Красноармейской  легковым автомобилем, после чего скрылся с места происшествия. Позднее, желая избежать административной ответственности за правонарушения, нарушитель обратился к инспектору ДПС ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» с просьбой оказать ему содействие в "решении вопроса".

Сотрудник согласился помочь за вознаграждение. Для этого он сфальсифицировал материалы дела об административном правонарушении, составив объяснения потерпевшего о непричастности нарушителя к ДТП. За "услугу" 6 июня 2019 года инспектор получил от нарушителя взятку в сумме 15 тысяч рублей, после чего его задержали сотрудники УФСБ  совместно с ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области. 

На предварительном следствии и в суде бывший сотрудник полиции признал вину в инкриминируемых ему деяниях. 

По решению суда он оштрафован на 650 тысяч рублей и лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил, информирует пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

 

Читайте также: Подросток украл телефон у посетителя батутного центра

#взятка #уголовное дело #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"