10:15, 3 февраля 2020 г.

Коронавирус в Саратовской области: эпидемиологическая ситуация и специальные меры

В Правительстве Саратовской области состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

Прошло оно 30 января. На мероприятии обсуждались вопросы эпидемиологической ситуации по новой для мира инфекции  и мерах, которые можно принять с целью недопущения распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом. Также был поднят   вопрос об организации ограничительных мероприятий в  районах области  в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ в регионе.

В Китайской Народной Республике, по состоянию на 30 января, зарегистрировано около 8 тысяч случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV). Случаи  завоза нового коронавируса  отмечены в 15 странах  (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Тайвань, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония).  В Правительстве региона отметили, что существует риск завоза вируса и на территорию Саратовской области, а это требует принятия дополнительных мер и организации межведомственного взаимодействия.

Об особенностях новой инфекции доложили специалисты отдела эпидемиологии ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора.

Так, с первых дней осложнения ситуации был организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу России в международном аэропорту «Саратов «Гагарин», проведены занятия со специалистами государственных контрольных органов,  осуществляющих деятельность в  воздушном пункте пропуска и с сотрудниками служб аэропорта; усилены меры противоэпидемического и дезинфекционного режима в помещениях аэропорта.

Был также отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на коронавирусную инфекцию, медики готовы  к приему больных из неблагополучных территорий, к их изоляции, отработан  алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Что касается ситуации с ОРВИ, в облминздраве доложили, что за период с 20 по 26 января  среди населения региона зарегистрировано более 15600 случаев заболевания, эпидемический порог заболеваемости превышен на 31 %.  В структуре  циркулирующих респираторных вирусов продолжает нарастать доля вирусов гриппа типа А и гриппа В. 

Поэтому, на  территории губернии, постановлением Главного государственного санитарного врача по Саратовской области № 1 от 27 января 2020 года,  введены ограничительные мероприятия - карантин.

 

#Балаково #коронавирус #меры #ОРВИ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"