13:13, 3 февраля 2020 г.

Немецкие эксперты высоко оценили экологическую безопасность АЭС в Балаково

Балаковская АЭС отвечает всем требованиям международных и национальных стандартов экологической безопасности.

Это подтвердил аудит системы экологического менеджмента (СЭМ) предприятия.

С 27 по 31 января 2020 г. на станции работали международные эксперты: аудитор международной системы сертификации BSI Райнер Фельд, аудитор DQS, BSI Лариса Иванова и наблюдатель от АО ВНИИАЭС Марина Демьяненко.

Итогом проведенного ресертификационного аудита стало продление действия сертификатов соответствия стандартам ГОСТ Р ИСО 14001-2016 и ISO 14001-2015 на предстоящие три года.

На встрече с экспертами директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов отметил, что за 2019 год на атомной станции проведено 69 природоохранных мероприятий на сумму более 25 миллионов рублей. Это переработка и утилизация отходов, мониторинг водных сред и экосистем, система производственного контроля и другие меры, направленные на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду.

- Мы убеждены, что безопасность и экологическая приемлемость АЭС – это высший приоритет. Без них вопрос существования атомной энергетики не стоит, – подчеркнул Валерий Бессонов.

- Вот уже 16 раз я приезжаю на Балаковскую АЭС и хочу отметить, что приоритет экологической безопасности здесь – не просто декларация. В очередной раз убеждаюсь, что оборудование, сооружения находятся в надлежащем состоянии, проводятся своевременное техническое обслуживание и ремонты, - отметил г-н Райнер Фельд. – Такая стабильность и процесс непрерывного улучшения для системы экологического менеджмента наиболее значимы. Балаковская АЭС всегда уверенно идет по этому пути.

В прошлом году Балаковская атомная станция в 12-й раз стала победителем Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России» в номинации «Экологическая культура в промышленности и энергетике». За 35 лет работы предприятия негативного воздействия на окружающую среду не отмечено.

Напомним, Балаковская АЭС стала первой российской атомной станцией, которая в 2005 году сертифицировала свою систему экологического менеджмента на соответствие международным стандартам. Приверженность им – ориентация на сохранение, повышение качества окружающей среды и здоровую экономику.

Читайте также: О радиационной обстановке в районе расположения Балаковской АЭС

#Балаково #АЭС #безопасность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"