12:27, 5 февраля 2020 г.

День рождения Исаака Дунаевского отметили в Балаковском доме-интернате

Литературная гостиная, посвященная 120-летию со дня рождения советского композитора.

Ведущая мероприятия рассказала о жизни и творчестве знаменитого соотечественника - композитора, дирижера, музыкального педагога Исаака Осиповича Дунаевского. Детство Исаака прошло на Полтавщине. Семья была музыкальной: дед был кантором, мать играла на фортепиано и пела. Братья Исаака, коих было четверо, тоже стали музыкантами.

Юность и любовь стали основой музыки Дунаевского, свое творчество он посвятил молодежи. Его песни наизусть знает вся страна, и поэтому, когда зазвучала «Эх, хорошо…», участники мероприятия – с энтузиазмом подхватили её.

- Вместе с хором «Лейся песня» проживающие дома-интерната с удовольствием исполнили «Веселый ветер», «Молодежную», «Каким ты был», «Ой, цветет калина» и другие. Посетители гостиной увидели фрагменты из оперетт Исаака Осиповича «Золотая долина», «Вольный ветер», «Белая акация». А видеофрагменты из фильмов «Кубанские казаки», «Волга-Волга», «Цирк», «Дети капитана Гранта» подарили много прекрасной музыки, подняли настроение присутствующим, - рассказали сотрудники дома-интерната.

Знакома и любима нашими клиентами песенная музыка Дунаевского военных лет. Это «Походная», «Моя Москва», «Ехал я из Берлина». Эти и другие песни они исполнили вместе с хором «Лейся песня».

Мелодии Исаака Дунаевского навсегда покорили сердца слушателей. А для проживающих дома-интерната они еще стали воспоминанием о молодости, в которой «песня строить и жить помогала».

 

 Читайте также:

 

#Балаково #гостиная #интернат #Дунаевский
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"