18:42, 10 февраля 2020 г.

Пенсионеров в Балаково стало меньше

На учете в управлении состояло  71 833  получателя пенсии.

В их числе 67 608 - по Балаковскому району, 4225 - по Духовницкому. Число пенсионеров снизилось за год на 590 человек. Об этом рассказала сегодня руководитель Управления ПФР в Балаковском районе Лидия Попова.

Страховые пенсии получают  64 584  человека, из них по старости - 59 453 пенсионера, пенсии по инвалидности -  1 957, пенсии по случаю потери кормильца -  3 174 человека.

Государственные  пенсии   получают  3 024 человека. Это – военнослужащие и члены их семей (47 человек), пенсионеры, пострадавшие от радиационных или техногенных катастроф - 208 человек,  пенсионеры – госслужащие (24 человека), получатели социальных пенсий – 2744 человека.

Из общего количества пенсионеров 132 человека являются получателями двух пенсий. К ним й относятся инвалиды, участники ВОВ  с группой инвалидности, жители блокадного Ленинграда  и др.

Число работающих пенсионеров составляет 13 716  человек. Это -20% от общей численности пенсионеров, их количество уменьшилось на 430 человек.

За  прошлый год страховая пенсия назначена 2 923 гражданам в установленный законом срок. Число назначенных страховых пенсий уменьшилось на 33%, что  связано с поэтапным повышением пенсионного возраста.  

- Для того чтобы  сведения о стаже и заработке гражданина были учтены в полном объеме при назначении пенсии  и пенсия была назначена своевременно и в наиболее полном размере,  необходима информация работодателя, а для тех, кто не работает, личная заинтересованность будущего пенсионера. Для этого работодатели и сами граждане  должны обращаться  в Пенсионный фонд со всеми документами о стаже и заработке заблаговременно, не позднее, чем за 10 месяцев до даты  наступления права на пенсию, - сообщила Попова.

За 2019 год заблаговременная оценка пенсионных прав, обратившихся за назначением пенсии, проведена  для  89%  застрахованных лиц.

Однако, не  все работодатели  готовы представлять электронные документы для заблаговременной работы. Так, ПАО «Балаковорезинотехника», Балаковский филиал АО «Апатит», ОАО «ИнтегралТрансЛогистик», ООО «Полимерзапчасть» этого не сделали. Обосновали они это отсутствием финансовых и организационных возможностей. А это, в свою очередь,  приводит к несвоевременному обращению за назначением пенсии. 

С 2019 года назначаются пенсии  по новому основанию за длительный страховой стаж — 42 года для мужчин и 37 лет для женщин. На этом основании  назначено  пенсии 22 гражданам.

 Еще одна категория граждан, которая приобрела  право на досрочное назначение страховой пенсии  —  многодетные матери, имеющие не только 5 детей, но и 3-4-х, которые могут уйти на пенсию досрочно — в 50, 57 и 56 лет соответственно. Пока право подтверждено у 66 многодетных матерей из 89 претендующих.

Читайте также: Отменить пенсионную реформу предлагают даже в Госдуме

#Балаково #пенсия #назначение #ПФР
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"