12:19, 29 января 2020 г.

Отменить пенсионную реформу предлагают даже в Госдуме

Статус пенсионной реформы – провалена.

Об этом в нашей стране не говорит только ленивый. Россияне и предположить не могли, насколько все окажется против них. И до последнего верили: ведь в 2005 году Президент Владимир Путин заявил своему народу: «Пока я Президент, повышения пенсионного возраста не будет». И Владимир Владимирович у власти, и повышение возраста выхода на пенсию произошло.

А ее на заре изменений в пенсионной системе россияне и не предполагали, что реформу проведут под прикрытием Чемпионата мира по футболу. Такое мероприятие резко ограничило вероятность массовых акций протеста, поэтому реформу «протащили» быстро, без паники.

И уже через год появились первые выводы. Эксперты открыто заговорили о полном провале реформы, о том, что от повышения пенсионного возраста никакого экономического эффекта страна не получила и никогда не получит.

Удивительно, но даже в Госдуме стали это понимать. Например, Олег Шеин, депутат-«справедливоросс» заявил прямо: реформу следует отменить. Из-за нее в стране растет безработица, увеличивается конкуренция за рабочие места, а работодатели предлагают кандидатам еще более низкую оплату труда, и люди на нее соглашаются.

Робкие предложения хотя бы пересмотреть реформу были усилены озвученным посланием Президента Федеральному Собранию, после которого в отставку ушло возглавляемое Медведевым правительство. А ведь именно это правительство инициировало скандальные изменения в пенсионной системе.

Наивно предполагать, что новое правительство попадет под обаяние социально направленного послания. Хотя в Пенсионном фонде отчитались, что пенсионеров действительно стало меньше. Вместе с тем, меньше становится граждан, которые трудоустроены официально. Это значит, что взносов уплачивается в пенсионную систему не больше, то есть, ничего не изменилось, а народ при этом здорово обидели.

Читайте также: Долгожительница из Балаково отметила свой 105 день рождения

#реформа #пенсионеров #безработица
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"