ГлаЗ народа
13:41, 11 февраля 2020 г.

Дети остались одни в машине: халатность, преследуемая законом. Видео

ГлаЗ народа

Троих маленьких детей оставили в машине одних.

Об этом поведал нам местный житель, более того, прислал видеоматериал в редакцию. 

- Такое отношение непозволительно, тем более, зимой, когда дети могут задохнуться, в припаркованное авто может въехать какой-нибудь неумелый водитель, дети могут "нажать" куда-то, куда не надо... Страшно даже представить. Я сам - отец, потому меня это крайне возмутило, - рассказывает балаковец Ярослав.

Многие подумают, что мужчина беспокоится понапрасну. Ан нет. Оставление детей одних в авто регламентируется законодательно. И, конечно, не обходилось без несчастных случаев, когда водители закон нарушали.

Так, в 2015 году в Санкт-Петербурге произошло несчастье, которое вызвало громкий резонанс: 29-летняя женщина оставила машину под запрещающим знаком, что уже является нарушением,и оставила ребенка одного в авто. Пока мама ходила по делам, машину с ребенком забрал эвакуатор. Специалисты, которые увезли машину, не заметили 1,5 годовалого мальчика в салоне. Ребенка достали из транспортного средства  только по истечению 3 часов. Благо, с мальчиком все было хорошо.

А вот в позапрошлом году под Самарой родители оставили 5-летнюю дочь одну в машине. В авто была неисправность, и транспорт взорвался, став могилой для ребенка.

Оставлять детей до 7 лет одних в машине строжайше запрещено. Это постановление вступило в силу в 2017 году, когда 12.8 ПДД было добавлено соответствующее дополнение. 

Несоблюдение требования грозит административным наказанием. Пока они регламентируются, как  нарушение правил остановки или стоянки. Штраф составляет 500 рублей.

А в рамках УК РФ, за оставление детей одних предусмотрена достаточно серьезная статья 125 «Оставление в опасности». Наказывается такое штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года. 

Родитель или попечитель вряд ли будет привлечен к крайней мере - 1 год лишения свободы,  ведь маленький ребенок не дееспособен. Однако, страшное может произойти внезапно. Поэтому, сотрудники ГИБДД просят не искушать судьбу.

Читайте также: У спасателей не нашлось техники, чтобы помочь застрявшим в снегу

#Балаково #дети #машина #закон
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"