15:19, 12 февраля 2020 г.

Дороги из фосфогипса планируют строить в Балаковском районе

В Балаковском районе хотят построить комплекс по выпуску обезвоженного фосфогипса. Вопрос обсуждался на совещании в правительстве области, информирует минэкономразвития региона.

Сырье планируется применять в качестве основы конструкции дорожной одежды при строительстве дорог 1-5 категории. Первым этапом проекта станет организация двух экспериментальных линий с последующим увеличением их количества до десяти в течение двух лет. 

Годовая мощность производства составит 600 тысяч тонн фосфогипса дорожного. Также при перенастройке оборудования станет возможным выпуск гипсового вяжущего для строительной отрасли.

В министерстве заверяют, что по результатам комплексного исследования российскими и зарубежными экспертными сообществами, продукт относится к экологически-безопасным и переведен в реестр дорожно-строительных материалов.

– Преимуществами использования дорожного фосфогипса является экономическая выгода при проведении работ (до 25% по сравнению с традиционными способами строительства оснований), значительное увеличение прочностных показателей основания дорожной одежды до 5 раз, а также экспериментально подтвержденный на реальных объектах гарантийный срок эксплуатации (не менее 12 лет), – добавляют в пресс-службе министерства.

Сообщается, что балаковские власти заявили о готовности оказать необходимое содействие для успешной реализации проекта.

Читайте также: Зима закончилась: балаковцы могут встречать весну

#фосфогипс #завод #балаково #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"