12:20, 14 февраля 2020 г.

Все о коронавирусе: рассказывают медики Балаково

 Вирус постоянно подвергается мутациям.

Распространение инфекции началось с того, что заболели жители, которые работали на рынке животных и морепродуктов или же посещали его. Поясняет Зав.отделом по пропаганде ЗОЖ ГУЗ «СОЦМП» в г. Балаково Марина Вахутина.

 Коронавирусы  — семейство вирусов, включающее в себя (пока) 37 видов, которые поражают не только человека, но и  животных. Впервые данный вирус был выделен в 1965 году. Свое название он получил из-за ворсинок на оболочке, которые по форме напоминают солнечную корону во время затмения. 

Заражение возможно при тесном и продолжительном контакте с больным человеком.Опаснее всего, если в контакт с зараженным вступает человек с ослабленным иммунитетом, хроническими болезнями легких, диабетом и почечной недостаточностью. 

Инфекция распространяется  воздушно-капельным путем, фекально-оральным, контактным. Коронавирус  разрушает легочную ткань, приводит к острой дыхательной недостаточности.

Симптомы заболевания, вызванного коронавирусом-COVID-2019: резкое повышение температуры; одышка; сухой кашель; озноб, чувство ломоты в конечностях; заложенность носа;  обильные выделения слизи из носа.

На данный момент разработано десять вариантов вакцины сотрудниками Шанхайской восточной больницы.Их уже начали тестировать на мышах. В Новосибирской области разработаны экспресс-тесты на выявление коронавируса, вскоре тесты поступят во все лечебные учреждения России. 

По данным ВОЗ на 13 февраля количество заболевших коронавирусом 2019-nCoV в мире достигло более 60 000 человек, скончались 1369 человек, 3441 человек - вылечены. Остальные наблюдаются и находятся на лечении. За пределами Китая выявлены случаи заболевания в 24 странах.

Предостерегаясь, правительство России закрыло участки границы с КНР на Дальнем Востоке, ограничило пересечение границы с Монголией, отменило рабочие визы для граждан Китая, из провинции Хубэй эвакуировали находящихся там россиян. Авиаперелеты в Китай приостановлены, кроме рейсов "Аэрофлота" в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. С 3 февраля РЖД прекратили железнодорожное сообщение с Китаем.

Напоминаем о мерах предосторожности и просим не заниматься самолечением!

 

 

 

#Балаково #коронавирус #информация #меры
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"