18:02, 19 февраля 2020 г.

Пенсионеры Балаково: вся жизнь – борьба

Помощь нужна и тем, у кого есть дети.

С Ириной Александровной мы познакомились, когда она обратилась с просьбой помочь ей разобраться в счет-квитанциях из «Саратовэнерго». По телефону пояснила, что у нее откуда ни возьмись, появился долг. Не 100-200 рублей, а целых 3 тысячи.

Обсуждать долги по телефону могут только коллекторы, поэтому отправляюсь к пенсионерке домой. Очень хотелось понять, почему пожилой человек оказался один на один с проблемой, но оказалось, что этих проблем у нее – хоть лопатой греби...

Медицина ничем не может помочь

-В конце февраля 2005 года у меня была диагностирована клиническая смерть. Подо мной в доме живет врач-реаниматолог, Роман Валерьевич Иванов. На мое счастье меня как раз привезли на скорой помощи в его дежурство. Думаю, вряд ли бы меня спасли, если бы не он, - почти через 15 лет рассказывает пенсионерка. – Он рос с моим внуком. Моему внуку 41 год.

Ирина Александровна говорит, что сейчас по квартире она ходит вдоль стеночки. Ее сын не может о ней позаботиться, он сам нуждается в опеке. За ним ухаживает женщина, она и ей нынче еду приносит. Пенсионерка считает, что эта женщина спасла от смерти и ее, и сына. Официальная медицина ее не лечила ни дома, ни в стационаре. Лишь по знакомству ей подсказали, какие лекарства пить, ими она и спасается.

Настрадалась от Гитлера

- Родни меня лишил Гитлер. Мой отец с I группы инвалидности пришел с войны в 1943 году, ему было 32 года. Родных братьев и сестер у меня не было. Двоюродных было много, они все умерли.

Мы жили под Ленинградом. Нас бомбили. Точнее, бомбили Ладожскую флотилию, а наш город, Новая Ладога рядом. Там как раз стояла флотилия.

Помню, как мою подружку убило осколком. Мы с ней играли. Зазвучала сирена. Она в одну сторону побежала, я в другую. Она не добежала. А Правительство жалеет нам 500 рублей к пенсии прибавить. Мы же были всегда голодные, без хлеба, без конфет, вообще безо всего. Травы, ягоды в лесу собирали и щавель. Что найдем. Дробленый кирпич сосали вместо конфеток. Мы ведь тогда все лишились детства из-за этой войны.

Потом от «Ленэнерго»

-Устроилась работать в «Ленэнерго». Я как молодая специалистка получила туда распределение. Меня там, грубо говоря, надули. Директор сказал: «Вот фундамент. Как дом построится, 2-комнатная квартира ваша. А мы 2 молодых специалиста – муж и я. Мы уже в списках значились. А начальник района спустя какое-то время сказал: «Бастуют те, кто долго работает. Они возмущаются, что приехали «зеленые», и им сразу квартиру». И у нас отобрали эту квартиру. А я была беременная вторым. Муж сюда в Балаково меня притащил, он местный. Я уступила, и всю жизнь жалею, что оставила больного отца, хоть он и был с мамой, конечно.

Теперь страдает от «Саратовэнерго»

Ирина Александровна разложила все свои талмуды и стала объяснять:

-Вот я выписала какая сумма выходит за год, а вот цифры за последние 3 года. Вот это все выписано по квитанциям. Суммы проверены несколько раз. А потом я пишу, сколько я плачу по счетчику. С первого месяца по 1 июля один тариф. Тариф умножаю на эти полгода и получаю, сколько по счетчикам получается. В этом году по счетчику больше, а обычно меньше. Видите, получается, что я переплачиваю.

Как она боролась с ОДН

Ирина Александровна раздобыла формулу, по которой надо было считать ОДН и после этого 5 лет боролась за снижение ОДН.

-Знаете, чем у меня закончилась борьба? – поясняет пенсионерка. – мне ответили, что у нас нет общедомового прибора учета электроэнергии, поэтому нам будут считать по нормативу. Да, но по нормативу считали и соседнему дому. Он точно такой же, как наш! Но им предъявляли до 10 рублей. Если 3.55 тариф, и у нас должно быть 10 рублей с копейками. А у нас 100 с лишним рублей было с самого начала.

Откуда долги берутся?

- Регулярно всплывают какие-то долги. Меня вот что смутило. Например, у меня долг за 3 года, его уже списывать пора, а она мне пишут, что долг образовался в апреле 2018 года. Но вот у меня квитанции за 2015-2016 год. Они все выцвели. Долг еще тогда образовался. Я пошла, все квитанции отксерила, а потом обнаружила: снова долг всплыл. Я тогда ходячая была, сходила к начальнику, показала, что у меня переплата. Долг сняли. Полтора года не было никакого долга. А сейчас в сентябре снова этот же долг написали, вот в чем дело. Причем, сменилось 3 лицевых счета.

Я должна быть юристом

-Я в прокуратуру писала в 2016 году, потому что обнаружила, что у меня при одном лицевом счете долга нет, а при другом появляется. Они гоняют этот долг туда-сюда годами, по 5 – 6 лет. Вот полюбуйтесь на чудеса «Саратовэнерго». Я даже рекомендуемый аванс заплатила, а долг 3 тысячи, который с 2015 года, не буду платить. Он каждый год появляется в сентябре. Раньше я ходила с ними разбираться. Там на первом этаже вся очередь стоит. Отстоишь, они говорят, идите на 3 этаж. Но я уже на третий не могу идти. Если я поднимусь на третий этаж, то потом до дому не смогу дойти, – признается пенсионерка.

Что платные, что бесплатные юристы – ничего не знают. Я поняла, что к ним ходить бесполезно. Пришла к бесплатному. Сначала он не знал, что мне ответить, и пообещал: «Я разберусь». Я еще раз пришла. Он: «Ой, я забыл, а бумажку вашу потерял»! Я считаю, что сейчас, когда этих юристов расплодилось много, надо их прикреплять, как участковых врачей к территории, чтобы помогали таким, как я. Чтобы он ходил и разбирался.

Почему не могут помочь депутаты

-Я не хожу к депутатам, потому что запишусь на прием, но в этот день не смогу пойти. Меня приглашал на прием областной депутат, но я не смогла – плохо себя чувствовала. Я писала в Жилинспекцию, прокуратуру. Никто ко мне не приходил, я сама ходила везде все время. А вот сейчас не могу. Один раз была у своего депутата, а он вместо того, чтобы помочь, начал интересоваться, приватизированная у меня квартира или нет.

Почему вся жизнь – борьба

Казалось бы, безвыходных ситуаций не бывает, и всегда можно найти решение. Но ни одно из предложений пенсионерку не устроило. Чтобы социальный работник к ней приходил, она не хочет, потому что это чужой человек в доме, и ему надо платить. А вот бесплатные волонтеры, как в Пскове, которые просят у спонсоров деньги, покупают на них продукты, готовят еду и кормят бедных – вот это ей нравится!

И понятно, почему близкие люди не могут ужиться с самым зрелом членом семьи. И переубедить в чем-то бабушку уже невозможно, и в просьбе не откажешь.

Вспоминаю, как довелось познакомиться с участницей войны, которая тоже при живых и здравых детях и внуках потребовала оформить ее в Дом-интернат. Когда мы спрашивали 80-летнюю бабушку, зачем, она ответила, что хочет замуж. И она попала в Дом-интернат, и, действительно, вышла замуж. Сейчас обоих супругов уже нет в живых, но дети выполнили волю своей мамы, хотя на первый взгляд, многим она и сейчас кажется сумасбродной. Но это была ее идея!

Наша Ирина Александровна до сих пор не умеет пользоваться банкоматами и терминалами,хотя пенсию получает на карточку. И всякий раз, когда надо оплатить коммуналку, еле-еле идет в банк, снимает определенную сумму и с помощью специалистов вносит платежи. Сама она это сделать не сможет.

Когда приходит в аптеку, общаться с ней очень трудно – она плохо слышит. Когда она приходит домой – там у нее другие проблемы: кран течет, с потолка капает и другие.

После похода в банк и аптеку на решение коммунальных проблем у нее нет сил. У нее уже на многое нет сил, а зато есть собственное мнение и желание жить, причем, ни в чем не нуждаться и ни с кем не бороться.

Читайте также: Резко ухудшилось качество жизни жителей Саратовской области

#квитанции #саратовэнерго #долг
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"