14:10, 20 февраля 2020 г.

Казненный Герой и поэт: в Балаково прошел вечер памяти

Памяти Мусы Джалиля. 

В отделе национальных культур Балаковского Городского центра искусств прошел литературно-музыкальный  вечер, посвященный  жизни и творчеству известного татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии и 75-летию Великой Победы.

Поэт-патриот Муса Джалиль увековечил свое имя не только удивительными творениями, но и своей героической смертью. Его творчество навсегда прописалось в истории татарской поэзии, а его имя вписано в незабываемую историю борьбы человечества с гитлеровским режимом. 

- Еще до начала Великой Отечественной   Джалиль  был уже в числе ведущих татарских поэтов. В первые дни войны, по зову Отчизны,   он встал в ряды защитников Родины. Горячая, деятельная натура, Муса рвался в бой, как военкор  часто бывал на передовой, успевал писать  прекрасные стихи. При первой же возможности он уехал на Волховский фронт, - рассказывает руководитель Балаковского татаро-башкирского национально-культурного центра «Мирас» Гузель Инсапова. 

В 1942 году, выходя из окружения с отрядом бойцов, получил ранение и попал в плен. В концлагере  Муса  Джалиль вступил в легион «Идель-Урал». Гитлеровцы собирали в отряды высокообразованных представителей неславянских наций с целью вырастить сторонников и распространителей фашистской идеологии. Однако Джалиль вместе с товарищами развернул в лагере подрывную деятельность. Подпольщики готовили побег, но в их рядах нашелся предатель. Поэта и наиболее активных соратников казнили на гильотине.

Участие в подразделении Вермахта дало повод считать Мусу Джалиля предателем советского народа. Только спустя почти десять лет после Дня Победы,  благодаря усилиям Константина Симонова и татарского ученого Гази Кашшафа открылась правда о трагических и одновременно героических последних годах жизни поэта.

В гитлеровских застенках он написал сотни стихов, до потомков дошли только 115 из них. Вершиной поэтического творчества считается цикл «Моабитская тетрадь». Писал о войне, о зверствах, свидетелем которых стал, о трагизме положения и железной воле. Красноречиво описывают чувства, обуревавшие поэта, пронзительные строки «Они с детьми погнали матерей…» в стихотворении «Варварство». Его стихи сочетают в себе и железную волю с мягкой лиричностью, и великий гнев с нежной любовью. Удивительно, что в те тяжелые времена, в душе Джалиля нашлось место  лирике и романтизму. До последних дней он не растерял замечательных черт своего характера – юмора и жизнелюбия, насколько это было возможно в тех нечеловеческих условиях. В ту пору из-под его пера нередко появлялись и остроумные, брызжущие юмором, стихи.

Произведения Джалиля переведены на 60 языков, а на русском языке мы их читаем благодаря лучшим поэтам-переводчикам: Анне Ахматовой, Самуилу Маршаку, Михаилу Львову, Веронике Тушновой и другим.

Участники вечера, в том числе, и дети, с трепетом, очень проникновенно рассказывали стихи любимого поэта. Зрители слушали песни военных лет и народные песни, которые так любил Муса Джалиль.

Оказывается, ежегодно, 25 августа в полдень, в Казани, у памятника Мусе Джалилю, проходит митинг в память об 11 татарских антифашистах, казненных в  Берлинской тюрьме в 1944 году.  В чем загадка и глубокий смысл этой трагедии, когда в центре цивилизованной Западной Европы при помощи гильотины отрубались головы лучших представителей одного из восточных народов за то, что они боролись против фашизма? Историки и другие деятели науки продолжают работать, искать документы.

Читайте также: Выставка юного художника и поэта открыта в Балаковской библиотеке

#Памяти Мусы Джалиля.
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"