13:06, 21 февраля 2020 г.

Юбилейные медали к 75-летию Победы вручили ветеранам и тыловикам

Награждены проживающие Балаковского дома-интерната.

 

В Балаковском доме-интернате гордятся защитниками родной земли, и теми, кто в тылу самоотверженным трудом приближал Победу.

К 75-летию Победы в доме-интернате запланирован комплекс мероприятий и акций памяти. Одно из них – вручение юбилейных медалей к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне участникам войны и труженикам тыла.

Сегодня, в торжественной обстановке,директор дома-интерната Светлана Саймакова и депутат Совета МО город Балаково Антон Пономарев вручили награды ветеранам. В их числе ветераны Великой Отечественной войны Иван Александрович Оладышев, Зайцева Евдокия Алексеевна, труженики тыла Ротанова Анна Андреевна, Комзалов Геннадий Иванович, Волкова Мария Георгиевна, Чибисова Анна Андреевна, Путилин Николай Иванович  и другие.

Внимание и теплые слова растрогали ветеранов. Для них звучали песни и стихи о войне. С волнением они принимали слова благодарности за ратный и трудовой подвиг, за неоценимый вклад в Победу, делились воспоминаниями.

- Особенно мы гордимся представителями поколения Победителей -  непосредственными участниками боевых действий, которые и сейчас, несмотря на возраст, остаются активными и жизнерадостными. Это Зайцева Евдокия Алексеевна и Оладышев Иван Александрович, - рассказали специалисты дома-интерната.

Участница Великой Отечественной войны Зайцева Евдокия Алексеевна родилась в селе Чернава, Ивантеевского района, Саратовской области. В начале войны ушла на фронт добровольцем. Служила рядовым зенитно-пулеметного расчета, участвовала в обороне Ленинграда. Награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями.

Ветеран Великой Отечественной войны Оладышев Иван Александрович проживает в нашем доме-интернате с 2015 года. Родился он в селе Никольское Вольского района. В 1944 году призван в армию. Служил в войсках НКВД, сопровождал пленных. В конце 1946 года вернулся в родное село.          

Самоотверженные, много вынесшие на своем трудном веку, ветераны не потеряли бодрости духа, сохранили жизнелюбие, душевную теплоту. А медали, которые вручены им, заслужены потом и кровью.

Всего же в Балаковском доме-интернате юбилейные медали получили 20 человек: 2 участника Великой Отечественной войны и 18 тружеников тыла.

Читайте также: Юбиляров-участников войны поздравили первые лица Балаковского района

#Балаково #интернат #ветераны #тыловики #медали #юбилей #победа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"