19:35, 21 февраля 2020 г.

Владельцы старых машин Балаково: власть намерена с ними «разобраться»

Как пытаются наказать владельцев «автохалама».

Сначала в России пытались принять закон, касающийся старых автомобилей. К старым собирались отнести 20-25-летние коммерческие и 30-летние личные машины.

Как тогда подсчитали, в России таких больше миллиона. Их владельцы – это, в основном, пенсионеры. И именно им предстояло в принятием нового закона всякий раз платить штраф, а его размер обещал быть весьма и весьма ощутимым. Объяснялось это тем, что депутаты Госдумы очень были озабочены не пополнением бюджета, разумеется, а намерениями по улучшению экологической ситуации. Хотя многие россияне восприняли надвигающийся налог по-своему: их хотят принудить избавиться от старых машин и приобретать новые.

В определенный момент намерения по реализации закона вновь отошли на второй план. Видимо, не все народные избранники настолько оторваны от народа, чтобы не понять: обладатели старых машин являются оными в силу одной простой причины: они просто не могут позволить себе приобретение новых машин. Ни в кредит, ни в автокредит, ни в рассрочку – никак. Их доходы не позволяют им выдачу кредита, а если позволяют, то, по разным причинам делают невозможными своевременные расчёты с кредиторами в большинстве случаев. Скажете – как так? Поясним: у пенсионеров пенсия в среднем повышается в год на 100-200 рублей, а тарифы на коммунальные услуги, стоимость новых автомобилей и цены подрастают в разы.

И тогда возникает предложение – увеличить транспортный налог для автомобилей класса «Евро-3» и ниже. Об этом заявил глава Минпромторга Александр Морозов, который с таким предложением намерен обратиться в Минтранс. Дело было на совещании, на котором Евгений Москвичев, глава комитета Госдумы по транспорту и строительству предлагает вообще запретить коммерческий транспорт низкого экологического класса.

Повышение транспортного налога может затронуть миллионы российских автовладельцев, потому что запретить появление старых машин на дорогах – это одно, а увеличить налог на них, особенно, для стоящих в гаражах – это совсем другое.

Читайте также: Решилась судьба светофора у моста Победы

#машины #старые #экологического
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"