10:09, 23 февраля 2020 г.

Балаковские скалолазы без скал показали, что такое «скорость»

«Отвесные стены. А ну, не зевай!»

Этими словами из песни Владимира Высоцкого «Вершина» можно начать рассказ о прошедших в Балаково соревнованиях. Впрочем, нет, это было мероприятие с более романтичным названием, Фестиваль скалолазания.

Становясь свидетелем этих соревнований, всегда задаюсь вопросом: зачем? Зачем в Балаково, в городе, расположенном в степи, развивать такой вид спорта? Кто-то мне сразу заявит: а если город в пустыне, значит, плавать не надо уметь? Надо. Надо уметь и плавать, и лазать по горам, которых нет. Учиться на искусственном скалодроме, и проверять себя на естественном, на реальных скалах.

- Ближайшие к нам горы – Жигули, -подтвердил участник соревнований, Дмитрий Макеев. Он занимается около года. – Я там уже побывал. Это здорово и очень впечатляюще. Небольшой бытовой дискомфорт компенсирует бурный всплеск положительных эмоций. Такие поездки способны долго держать настроение приподнятым, как и наши сегодняшние соревнования.

Дмитрий, кстати, в своей возрастной подгруппе занял 2 место.

Среди юношей в категории  21+ места на пьедестале распределились следующим образом:

-золото  у Андрея Рогунцова;

-серебро  у Дмитрий Макеева;

- бронза  у Петра Курекина.

У девушек в возрастной категории 21+ лидировала  Татьяна Капустина, на 2 месте – Оксана Пономарева, на 3 месте – Мария Рогунцова.

Среди юношей в возрастной категории от 16 – 21 года победителем стал Михаил Антипин, на втором месте – Егор Кечайкин, на третьем – Владимир Осипов.

Среди мальчиков в возрастной категории от 12 до 16 лет победителем стал  Никита Масляк. Второе место  у Егора Морозова, третье – у Григория Моргунова.  Среди девочек в возрастной категории 12- 16 лет на третьем месте Дарья Дуничева, на втором – Ксения Гребенюк, а победительницей стала Екатерина Родина. Между прочим,  Катюша чуть больше года занимается у  тренера Натальи Рогунцовой.

-Сама в этот вид спорта пришла, - поясняет Екатерина Родина, лидер в своей возрастной группе. -  Просто появилась потребность каким-то спортом заниматься. А я тогда  очень боялась высоты, и мне  хотелось преодолеть свой страх. Теперь я высоты не боюсь. Мы ездим в разные города на соревнования, или на скалы – вот там мы себя показываем, также лазим на скорость, на трудность.

Символично, что Первый фестиваль скалолазания прошел накануне праздника, Дня Защитников Отечества. Безо всяких сомнений можно сказать, что балаковские скалолазы и их тренеры защитить Отечество способны, не взирая на пол и возраст.   Не важно, где – на земле, или на скалах.

«Надеемся только на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк» - этими словами из песни Высоцкого завершаем рассказ об очередном  ярком спортивном событии в Балаково. И от всей души поздравляем спортсменов с Днем защитника Отечества!

 

Читайте также: В Балаково проходит Фестиваль скалолазания в дисциплине скорость

#скалодром #горы #рельеф
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"