12:32, 26 февраля 2020 г.

Балаковские депутаты установили льготную арендную плату для культурных объектов

Один такой объект в Балаково уже есть.

Помните возмущения балаковцев нескольких последних лет по поводу заброшенных исторических зданий Балаково? В прошлом году одному из них попытались дать надежду на четвертую жизнь. Это дом № 68 по ул. Коммунистической. Первую жизнь зданию дал Иван Мамин, механик и изобретатель, первый староста Балаково. Вторую жизнь здание пробыло в качестве медицинского учреждения: в нем располагалась поликлиника № 1, рассчитанная на обслуживание жителей старого города и поселка Дзержинский. Затем поликлиника уехала, и усадьба Мамина была захвачены местными бомжами и пьяницами, бесчинствовавшими там до последних дней. Хотя летом прошлого года здание неожиданно было сдано в аренду за 1 рубль.

В конце февраля 2020 года балаковские депутаты приняли Положение, согласно которому они будут сдавать неиспользуемые объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, в аренду по льготной арендной плате. Право на нее получают физические и юридические лица, выигравшие аукцион на право заключения договора аренды такого объекта. При проведении аукциона начальный размер арендной платы устанавливается в размере 1 рубль в год за один объект. Главное условие льготной арендной платы – обязанность арендатора провести работы по сохранению объекта в срок, не превышающий 7 лет со дня передачи его в аренду.

-А сколько у нас таких объектов? – поинтересовался перед голосованием депутат Кирилл Лаврентьев. Председатель комитета по распоряжению муниципальной собственностью администрации района Юлия Макарова пояснила: – У города таких объектов нет, а в районе – здание, расположенное по адресу: ул. Братьев Захаровых, 92 (бывшая милиция). Но они могут появиться со временем.

Читайте также: Балаковская организация самовольно провела вскрышные работы

#арендная #рубль #балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"