10:06, 29 февраля 2020 г.

Зима "финалит": чем она запомнится балаковцам

Самые запоминающиеся события зимы 2020.

Казалось бы, совсем недавно отзвенел звон новогодних бокалов, как уже завтра начинается весна. Очень символично, что Прощеное воскресенье и торжественное сожжение чучела Масленицы произойдет именно в первый день весны. А пока же давайте вспомним, чего такого принесла нам уходящая зима.

Событие мирового масштаба - коронавирус. Именно этой зимой в Китае стало известно о новом вирусе, слава о котором, вместе с опаской, разлетелась по всему свету. Новый китайский вирус нельзя сравнить с эболой по размаху, но число инфицированных стремительно растет, к утру 23 января перегнав отметку в 600 человек. Лечение по-прежнему не найдено, а пациентов с летальным исходом уже 17. Что касается Балаково - по данным местных медиков, опасаться нечего. Из Китая в Балаково вернулись 10 человек. Все они, по словам медика, прошли 14-дневное наблюдение, случаев коронавируса в Балаково нет и не предвидится.

Несколько недель в балаковских школах длился карантин. Он не стал самым "долгим" за историю города. Да и, как пояснили в комитете образования, современные технологии позволяют ученикам не отставать от учебного процесса. хотя, безусловно, живого учителя не заменит ничто.

Из событий спортивного значения, этой зимой в Балаково состоялся VII Всероссийский турнир "Золотая шайба" памяти А.В. Тарасова на призы Олимпийского чемпиона Андрея Коваленко. Победу на турнире одержала команда "Ярославич", второе место завоевал "Металлург", третье – "Русич". "Прометей" стал четвертым.

Вообще, уходящая зима стала одной из самых теплых для балаковцев. Как поясняют специалисты Росгидрометцентра, зима в Поволжье и во всей европейской части страны, стала теплее по показателям на 10 градусов от прогнозируемых температур. Февраль должен был стать самым суровым. Однако, вся жестокость февраля ограничилась несколькими днями с порывистым ветром. А моросящий дождь почти совсем избавил Балаково от снега, как и коммунальные службы от его вывоза.

Кстати, о качестве работы коммунальных служб: их балаковцы оценивают на слабую "троечку". Даже при условии того, что снега было не так много, как, например, в прошлом году, город в порядке держать не удалось. Множество людей обратилось в травмпункт с травмами из-за ненадлежащей работы хозяйственников в микрорайонах. А сегодня ледяную корку сменили лужи по колено.

- До филиала детской поликлиники за к\т "Россия" можно только доплыть. Не у всех есть автомобили, многие передвигаются с детьми на коляске, а пройти ледяные лужи и липкую грязь - практически невозможно. Надеюсь, весной власти обратят на это внимание, - написала в редакцию gobalakovo.ru местная жительница Анна.

#Балаково #гололед #шайба #карантин #коронавирус #уборка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"