18:25, 3 марта 2020 г.

Хоккей без границ: балаковская команда ищет тренера и отзывчивых людей

Следж-хоккей сегодня увидел свет в Балаково.

Сегодня утром в Ледовом дворце им. А. Коваленко состоялась необычная тренировка: 6 ребятишек с ограниченными возможностями здоровья одели амуницию и попробовали себя в следж-хоккее - аналоге хоккея обычного. Их могло бы быть семеро, один из ребят, к сожалению, заболел.

А началось все с того, что в Саратове несколько недель назад собрались на слет юные спортсмены, среди них оказался и балаковец Андрей, которого привезла на соревнования мама, Анна Жданова. В Балаково, как и во всей области, на тот момент был карантин, а потому многие балаковские ребята болели, либо по семейным обстоятельствам не смогли приехать на слет. А Андрею там очень понравилось.

- Для нас оплатили проживание, питание, тренировки. Уже на пятый день сын играл на равных с теми, кто уже давно занимается. Понятно, что уезжать ребенку не хотелось. Заметил это и  тренер Сергей Родионов из Энгельса. Он согласился провести такую тренировку для наших ребят, в Балаково, - рассказывает Анна.

Проект Сергея Родионова называется «Хоккей без барьеров», реализует тренер его благодаря  Президентскому гранту по популяризации следж-хоккея. Гость оценил балаковский ФОК, однако, тех 3-х часов, которые область оплатила для ребят за март - катастрофически мало. Час стоит 7 тысяч рублей.

- Мы хотели показать игру нашим чиновникам и депутатам. К сожалению, на наше приглашение никто не откликнулся, никто не пришел. Очень жаль, что иногородним людям наши дети нужнее, - пояснила мама одного их юных спортсменов Галина Меркулина.

Впрочем, она сообщила и приятные новости: буквально несколько минут назад Сергей Родионов сообщил о том, что лед будет предоставлен бесплатно для ребят, если они найдут тренера.

- Нам подошел бы не только тренер по хоккею, но и специалист по ЛФК...  Кто-то, кому мы смогли бы доверить детей на время тренировки. Тренеру платить мы, родители, готовы сами. Лишь бы такой человек нашелся. Мы очень хотим, чтобы на нас обратили внимание, дали нашим детям шанс, - говорит Анна Жданова

К тому же, есть и еще один момент. Сергей Родионов от себя лично подарил балаковским ребятам 3 шт. санок, привез шлемы, клюшки. Но, этого достаточно только для троих, играть по очереди - получается недолго и не очень удобно, ведь ребят в Балаково, желающих заниматься следж-хоккеем семеро. Полная амуниция и снаряды обойдутся родителям в кругленькую сумму - в среднем, по 50 тысяч на одного спортсмена. Безусловно, здесь не обойтись без спонсорской помощи, но, как уже говорилось, сильные мира сего почему-то проигнорировали сегодняшнее событие в ФОКе.

- Возможно, у кого-то дети раньше занимались хоккеем, и остались с прошлых времен шлемы, клюшки, форма... Мы были бы очень благодарны, если  бы кто-то чем-то поделился, если вдруг лежит без дела,- обратилась через СМИ к балаковцам Галина.

Пока же балаковским следж-хоккеистам придется тренироваться в тех условиях, которые есть. Но, у детей есть стимул: в апреле состоится очередной слет в Саратове, который им будет полностью оплачен. Туда балаковцы уже планируют поехать всей командой.

#Балаково #следж-хоккей #тренер
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"