11:05, 12 марта 2020 г.

Вулканизаторщик «Балаковорезинотехники» получил серьезную травму глаза

Государственная инспекция труда в Саратовской области завершила расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего 30 января с вулканизаторщиком 5 разряда ПАО «Балаковорезинотехника» при выполнении работ по выбиванию клина из специальной формы для изготовления деталей. 

– В ходе расследования установлено, что 49-летний вулканизаторщик получил задание на изготовление детали, в связи с чем возникла необходимость в перестройке линии производства. Для этого работник приступил к снятию специальной формы для изготовления детали (фильеры) путем выбивания стального клина из конусного паза с помощью молотка. В процессе ударов молотком что-то попало работнику в левый глаз. 

В медпункте пострадавшему работнику оказали первую помощь и отправили в больницу. Согласно медицинскому заключению, вулканизаторщик получил проникающую рану роговицы, травматическую катаракту, внутриглазное инородное тело левого глаза, – сообщает пресс-служба ГИТ. 

В рамках расследования несчастного случая комиссия также установила, что пострадавшему работнику не в полном объеме были выданы средства индивидуальной защиты и он не проходил обязательное психиатрическое освидетельствование. Кроме того, в ПАО «Балаковорезинотехника» система управления охраной труда не функционировала в полном объёме. 

Комиссия признала ответственными за случившееся начальника цеха, мастера цеха и юридическое лицо ПАО «Балаковорезинотехника». 

Материалы расследования направлены в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

Читайте также: В квартире балаковской пятиэтажки найден труп женщины

#Балаковорезинотехника #гит #вулканизаторщик #несчастный случай на производстве #травма глаза #расследование #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"