11:59, 15 марта 2020 г.

Главный медик района: в 99% случаев прививка идет только на благо здоровью

В Балаково родители стали реже отказываться от прививок. Об этом во время встречи с журналистами рассказала главный медик района Татьяна Шарабанова.

- Количество отказов в последнее время убывает, но они, к сожалению, имеются, у нас сейчас больше 80 человек, которые отказываются от вакцинации, -  добавила она, -  медицинские работники к этому относятся отрицательно, потому что надо оценить риски. Так вот риск гибели от заболевания не привитого человека значительно выше, чем риск от прививок. В 99% случаев прививка идет только на благо здоровья. 

По ее словам, основная масса вакцинаций проходит благополучно, необычные случаи составляют не больше 2%, при этом процент осложнений от прививок еще меньше. 

Она добавила, что отказ от вакцинации имеет ряд отрицательных моментов. Так, 3-4 года назад это привело к подъему заболеваемости дифтерией и ряда других болезней.

- Когда у нас практически 98% процентов детей было охвачено вакциной АКДС, мы даже подзабыли про коклюш, но как только родители стали отказываться от этой прививки, у нас начались заболевания коклюшем, а ведь для ребенка, особенно до года, это опасное заболевание, - рассказала Татьяна Георгиевна, -  польза вакцинирования несомненна, но если в каком-то проценте случаев будет осложнение, по закону об иммунопрофилактике, государство берет на себя их лечение.

Читайте также: Балаковских школьников могут перевести на дистанционную форму обучения

#вакцинация #коклюш #дифтерия #прививки #Татьяна Шарабанова #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"