15:01, 24 марта 2020 г.

Как снизить налог на имущество: рекомендации балаковцам

До 2018 года налог на имущество физлиц взимался исходя из инвентаризационной стоимости.

После этой даты он стал рассчитываться от кадастровой стоимости.

В отличие от инвентаризационной, кадастровая стоимость объекта недвижимости учитывает множество его характеристик, поэтому она должна быть более приближена к действительной рыночной стоимости объекта. К сожалению, даже самая совершенная методика расчета не исключает возможности отдельных ошибок и погрешностей. Для их исправления законодательством РФ для граждан и организаций предусмотрено право оспорить установленную кадастровую стоимость в суде или в специальной комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Так, если с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) кадастровой стоимости ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА не прошло пяти лет, её можно оспорить в комиссии при Управлении Росреестра по Саратовской области или в судебном порядке.

При этом благодаря последним изменениям в законодательство, внесенным по инициативе Росреестра, в случае, если по решению комиссии или суда кадастровая стоимость будет пересмотрена, налог по данному объекту может быть пересчитан за 3 предшествующих года. Например, если владелец оспорил в 2020 году в комиссии кадастровую стоимость своей недвижимости на территории Саратовской области, в этом случае, он вправе рассчитывать на пересчет суммы налога за 2018-2019 годы.

В 2019 году в комиссию при Управлении Росреестра по Саратовской области поступило более 700 заявлений, из них на заседании комиссии было рассмотрено более половины, в отношении которых, в большинстве случаев, приняты положительные решения. При этом кадастровая стоимость была снижена в среднем на 54 %.

Таким образом, на сегодняшний день, переоценка кадастровой стоимости является эффективным способом защиты от неоправданно завышенных налогов.

 

Читайте также:  Из Балаково выехать можно: трасса открыта

#Балаково #налог #снизить
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"