12:40, 29 мая 2020 г.

Одобрено создание в Балаковском районе особой экономической зоны

Правительством Российской Федерации одобрено создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территориях Энгельсского, Балаковского районов и МО «Город Саратов».

Соответствующее постановление подписал вчера председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Для создания ОЭЗ на территории Балаковского района  определен земельный участок в границах Быково-Отрогского МО. В непосредственной близости с ним находятся сети с технической возможностью для подключения новых производств к своим сетям. 

Резидентом особой экономической зоны может стать как индивидуальный предприниматель, так и коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. В этом случае они могут рассчитывать на ряд налоговых льгот и преференций, а также возможность применения процедуры свободной таможенной зоны.

Напомним, в июле прошлого года замглавы АБМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр Балуков рассказывал СМИ, планировалось что на этой территории разместятся предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью, в том числе по созданию программных продуктов, хранению, обработке и передаче баз данных.

Как один из примеров – здесь можно было бы разместить Дата-центры, IT-центры, предприятия по обработке больших баз данных, по разработке блок-чейн платформ, по разработке и внедрению облачных информационных технологий.

Фото: bloknot-volgodonsk.ru

Читайте также: В поездах пассажиров начнут сажать на каждое место

#особая экономическая зона #ОЭЗ #Балаковский район #резиденты ОЭЗ #IT-технологии #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"