11:16, 2 июня 2020 г.

Штраф за отказ от прививки: предложение Минюста

Депутаты просят чиновников пояснить проект.

Совсем скоро состоятся слушания о внесении изменений в КоАП. Среди прочего, Минюст  предлагает ввести наказание в виде штрафа за отказ от вакцинации. Авторы заверяют: отказники подрывают санитарно-эпидемиологическое благополучия населения, со всеми вытекающими из этого последствиями. Однако, как подчеркивает РПН, наказываться за отказ от прививок будут лишь люди из группы риска, а также врачи и работники системы образования. 

Сумма штрафа предложена внушительная - от 5000 до 7000 рублей. Если противник прививки - должностное лицо, ему придется раскошелиться на сумму до 10 000. Юрлица будут платить до 30 000 за нарушение. ИП будут наказываться штрафом до 20 000 рублей. Альтернатива - запрет деятельности до 30 суток. 

Впрочем, в Госдуме уже выскзали некоторое недовольство проектом. По мнению народных избранников, документ написан слишком непонятно, и все нюансы придется тщательно разбирать.

#Балаково #прививка #штраф
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"