Твоя моя не понимай
15:14, 3 июня 2020 г.

Балаковцы ждут от энергетиков горячей воды и понимания

Твоя моя не понимай

Твоя моя не понимай.

Только так и можно охарактеризовать отношения между ПАО «Т Плюс» и жителями Балаково. А для наглядности приведем один простой пример. С лозунгом «Мы готовим город к зиме» предприятие приступило к ремонтным работам на ул. Свердлова.

О том, что на этом участке предстоит замена тепломагистрали, жители знали, но никто из них, наверное, не предполагал, что это будет происходить настолько нерационально.

Около 10 дней назад вдоль улицы и во дворах начали вбивать металлические колья. Ужас заключался в том, что вдоль домов № 9 и 13 по ул. Свердлова в прошлом году впервые за несколько последних десятилетий произвели благоустройство. Это значило и бордюры, и парковки для машин, и тротуары, и новый асфальт. Вот в него и начали вбивать колья. Предназначались они для ограждения. Неделю назад по ним натянули зелёную заградительную сетку.

Получился длинный, витиеватый сетчатый забор, которые не позволял жителям не только въезжать во дворы, но и свободно двигаться от трех магазинов, аптеки и остановок к домам № 3, 5, 9, 13. День обходят, два обходят настроенные лабиринты, но ничего в огороженной зоне не происходит. И тогда жители порвали сетки для проходов. Точнее, лазов. И теперь там все перелезают – люди с колясками, дети с велосипедами, бабушки, дедушки с палочками.

Обойти сетчатый забор можно, но только по газону – так, кажется местная администрация называет места, где машины ставить нельзя.

С утра прошёл дождь, вся грязь с «газона» оказалась на обуви. Итак, 10-ый день с начала подготовки к «боевым действиям» в этом дворе, но никто ничего не делает. Вообще. Сетки редеют.

Зато три дня назад улицу Свердлова разворотили поперек дороги подрядчики "Водоканала". Совсем в другом месте, не там, где сеткой было огорожено.

Машины проехать не могут во дворы. Не спилили, а просто в клочья порвали дерево.

Подняли бетонные плиты, побросали их вразнобой.

В этом месте заградительная сетка оранжевая, закрепленная как попало, и на чем попало. А посмотрите, как предусмотрительно установили дорожные знаки! После знака «Дорожные работы» через 10-15 метров другой, «Ограничение скорости до 40 км/час». За 15 метров до ямы или поворота во двор он там нужен? Вряд ли. Ну, тогда обратите внимание, за счёт чего конструкциям придана устойчивость – чтобы ветром не сдуло!

На обратном пути нашей экскурсии по местам разрушительных действий, наконец, можно познакомиться с планом-схемой предстоящих работ там, в "лабиринте", на котором, кстати, указано: заказчик – ПАО «Т Плюс», подрядчик – ООО «СМУ «Монолит».

Вопросы у жителей возникают и к заказчику, и к ресурсовикам. Первый: если работы у ПАО "Т Плюс" были давно запланированы, неужели нельзя было согласовать свои планы с администрацией, которая на бюджетные средства ежегодно производит благоустройство дворовых территорий? Речь ведь идет не о тысячах рублей, а о миллионах. Зачем «резать по живому»? Вопрос второй: как заказчик контролирует деятельность подрядчика, который создает неудобства жителям задолго до начала работ и почему вскрышные работы сопровождаются безалаберностью и беспорядком?

Мало того, что тысячи жителей нескольких девятиэтажек остались без горячей воды, так ещё и дискомфорт для пешеходов и автовладельцев создан! Да, предваряя начало ремонтного сезона, энергетики, например,  любят предупреждать: «Просим жителей относится с пониманием». Так вот, жители, которые между прочим, оплачивают эти «банкеты», также требуют понимания со стороны энергетиков, прочих ресурсовиков и их подрядчиков.

Кстати, спешим «обрадовать» здешних обитателей многоквартирных домов: «банкет» ПАО "Т Плюс" заказан с 1 июня до 31 августа. Падать в обморок рано. Скорей всего, будет, как обычно: завершат основные работы не 31 августа, а 29-го, и будут трубить о скорейшем их завершении. А асфальт восстановят, но не такой, как был прежде. Дереву там точно уже не расти. Остальное благоустройство подождет.

P.S. Не прошло и часа с момента выхода нашей публикации, как в редакцию Gobalakobo обратился представитель ПАО "Т Плюс". Высказал недовольство: вскрышные работы поперек улицы Свердлова  проводило не Т Плюс. И что дальше? После этого заявления исчезли зеленые лабиринты, или меж ними закипела бурная деятельность? 

По большому счету жителям все равно, КТО вскрывает капитально отремонтированный год назад асфальт и выковыривает конструкции на  недавно установленных детских площадках. Просто надо все это делать как дома, как на своей даче – с умом, и даже с любовью. 

Читайте также: В Балаково продолжаются отключения света

#горячей #жители #подрядчик
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"