16:34, 3 июня 2020 г.

За время эпидемии коронавируса безработных в Балаково стало в 4 раза больше

Безработица в Саратовской области по сравнению с первым кварталом выросла почти в 3 раза. Информация прозвучала на совещании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое в  режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Валерий Радаев.

Отмечается, что тенденция в большей степени коснулась крупных городов – Саратова, Энгельса и Балакова. Здесь численность граждан, потерявших работу, выросла более чем в 4 раза.

Пандемия коронавируса существенно сказалась на рынке труда области, отметил министр труда и социальной защиты области Сергей Наумов. По его словам, на начало 2020 года ситуация была стабильной, на учете в службе занятости населения состояло около 10 тыс. человек, уровень безработицы был 0,8%. На текущий день в службах занятости зарегистрировано свыше 31 тыс. человек, уровень безработицы составил 2,6%. Такая тенденция в настоящее время наблюдается на всей территории РФ.

При этом отмечалось, что, несмотря на сложную ситуацию, с начала года в регионе при содействии службы занятости трудоустроено 8,7 тыс. человек, в том числе с начала пандемии 2,5 тыс. человек.

По предварительным данным мониторинга, в январе-апреле 2020 года создано 4,7 тыс. новых рабочих мест, из них 1,5 тыс. рабочих мест – в организациях и предприятиях области и 3,2 тыс. рабочих мест – в сфере индивидуального предпринимательства.

По прогнозу Минтруда России ситуация на рынке труда в июне-сентябре 2020 года все еще будет оставаться сложной, ожидается приток в службу занятости граждан. Стабилизация прогнозируется в четвертом квартале с последующей положительной динамикой в 2021 году, сообщает пресс-служба губернатора.

Читайте также: Выплаты на детей: мошенники пугают матерей

#работа балаково #поиск работы #ищу работу #безработица #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"