10:57, 8 июня 2020 г.

Халатность электрика привела к смерти юноши и его деда

За смерть двух человек 56-летний электрик получил 2 года.
Мужчина был признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ - "Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц".
 
Как сообщила официальный представитель областного следствия Надежда Волошина, мужчина работал электриком в одном из садоводческих товариществ в деревне Трещиха Саратовского района. Членами садоводческого товарищества было принято решение о переносе и установке счётчиков в доступные места для снятия показаний.
Мужчина выполнял демонтаж прибора учета 28 августа 2019 года. Он прибыл на один из дачных участков, где находились хозяин и его 16-летний внук. Электрик, действуя в нарушение правил по охране труда, доверил хозяину участка выполнить часть своих работ, хотя знал, что должен лично выполнить всю работу. После установки счетчика, электрик ушел, не убедившись в готовности установки к подаче энергии. В частности, электрик не выявил, что владелец дачи, при выполнении электромонтажных работ, ошибочно разместил фазу от электросчетчика на электрический водонагреватель, установленный в бане. В итоге, соединенная с водонагревателем металлическая душевая лейка оказалась под напряжением. В тот же день 66-летний хозяин дачи и его внук решили искупаться. Юноша коснулся душевой лейки и был поражен техническим электричеством. Дедушка попытался оказать ему помощь, но также получил электрический разряд. Оба человека скончались.  
  
Электрик в суде свою вину не признал, однако, суд счет собранные следственным органом доказательства достаточными, для признания его виновным.  Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 
#Балаково #Саратов #электрик #халатность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"