17:04, 11 июня 2020 г.

Выплаты начали поступать гражданам-опекунам

Пенсионный фонд России перечислил 27,1 млрд рублей на выплаты гражданам
Это касается граждан, взявшим во время эпидемии на временное проживание лиц из организаций соцобслуживания. На данный момент одобрены выплаты 1146 опекунам на 1614 человек.

Как поясняют в РГ, ПФР приступил к выплатам 9 июня. Деньги будут выплачены людям, которые с апреля по июнь этого года приютили инвалидов, престарелых, детей-сирот и ухаживали за ними. По постановлению правительства, временным опекунам полагается выплата в размере МРОТ - 12 130 рублей в месяц на каждого из опекаемых. Единственное условие - опекаемый должен жить у опекуна не менее недели подряд.  

Уточняется, что указанная мера поддержки не распространяется на неработающих россиян, которые  уже ухаживают за престарелыми, инвалидами и детьми-инвалидами.

Для получения денегнужно подать заявление на портале Пенсионного фонда до 1 октября, или через Госуслуги. Пправо на выплату будет проверяться по реестрам, сформированнымрегиональными властями.

#Балаково #опека #выплата #эпидемия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"