19:50, 17 июня 2020 г.

О том, как легко заставить балаковцев платить за воздух

Жили-были, не тужили.

Так можно начать нашу не придуманную историю. Дело было в этом незабываемом году. В одном из частных домов Балакова супруги-пенсионеры Храмовы готовились к обычным для огородников событиям, но грянула эпидемия коронавируса. И началось! Кто-то не работает, а кто-то работает. Пенсию даже чуть пораньше выплатили, да кроме продуктов ничего поначалу купить было на нее невозможно. И вот в разгар ограничений на приусадебный участок дома Храмовых пожаловала контрольная служба из «Водоканала».

Сурово обошлись они с пенсионерами, которые живут в этом доме уже четверть века. Ни тогда, ни сейчас долгов за потребленные ресурсы Храмовы не имели, а за воду так вообще копейки платили.

В этот раз контролер выявила нарушения: до прибора учета обнаружила две врезки в водопровод, в связи с этим «с 01.05.2020 г. до устранения нарушения, расчет за полив будет производиться согласно установленному нормативу (0,08 куб. м на 1 кв.м)». А ранее расчет производился согласно показаниям прибора учета. Печальный итог нагрянувшей проверки: счет-квитанция на сумму 1300 рублей. Обоих супругов чуть инфаркт не хватил. Иван Андреевич собрал документы, акт, расчетки, и поехал в «Водоканал».

И хоть он был в медицинской маске, его дальше порога здания не пустили. Говорят: «Иди домой, дед! Коронавирус на дворе бушует, у нас карантин, да и ты , не дай, бог, заразишься!» С Иваном Андреевичем чуть второй инфаркт не случился: «Значит, в разгар эпидемии им можно по дворам шляться и безопасность стариков под угрозу ставить, а мне разобраться нельзя?»

Но больше всего Ивана Андреевича возмущал намек между строк: якобы его подозревают в воровстве воды, а он доказать ничегошеньки не может. Это первое. Второе – ресурсоснабжающее предприятие предложило на выбор два технических варианта выхода из ситуации: а) произвести демонтаж обеих врезок; б) перенести водомер в колодец.

Вижу, как тяжело Ивану Андреевичу поднимать крышку колодца, что расположен в огороде, и интересуюсь, сколько ему лет.

-Семьдесят, – признался пенсионер, – я уже с трудом крышку поднимаю, а они (контролеры предприятия) хотят, чтобы я каждый месяц в колодец лазил показания снимать? Если я туда залезу, обратно я уже вряд ли вылезу... – А я и спуститься не смогу, – подтверждает супруга Ивана Андреевича, Валентина Петровна.

Поэтому пенсионер с горем пополам демонтировал две врезки, которые нашли контролеры. Тяжко, потому что магазины-то тоже не все тогда работали – тут закрыто, а там открыто, но того, что нужно в нем нет. Думаете, пенсионерам весело ездить по городу и на закрытые двери натыкаться?

-А что за врезки-то были? – спрашиваю я с любопытством, и вполне допуская, что дед мог «левачить». Он объясняет: раньше водопровода в доме не было, и потому одна из врезок предназначалась для слива воды перед зимой, а вторая для пользования водой, но открыть кран мы с ним, как ни старались, так и не смогли. Он проржавел.

-Но ведь 25 лет претензий ко мне у контролеров не было! - сокрушается хозяин дома.

Когда врезки были демонтированы, пенсионер отправился в «Водоканал»: по телефону нам обещали, что помогут разобраться, в масках всех в абонентский отдел уже пропускали. Иван Андреевич, конечно, не выдержал, и в кабинете руководителя отдела принялся ругаться с контролером, доказывая, что ни из одной из этих врезок вода не текла с того момента, как вода пришла в дом Храмовых.

Понятно, что в «Водоканале» пенсионеру не поверили, но все-же сделали уточняющий перерасчет. Теперь ему за май придется платить не 1300, а 1100. Но и это не успокоило пенсионера. Он намерен идти жаловаться депутатам «Единой России», хотя мне кажется, что жаловаться власти надо не на «Водоканал», а на нищенские пенсии. Из-за них наши пенсионеры экономят на еде, воде, одежде, а из-за тысячи рублей готовы судиться, хотя судебные издержки могут обойтись намного дороже.

Бывший министр Наталья Соколова, помнится, заявила: «Пенсионеры могут есть макарошки за 3.50, они не дорожают» Теперь министра уволили, а пенсионеры едят макарошки за 65 рублей.

Читайте также: Глава региона просит носить маски из вежливости

#водоканал #пенсионер #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"