10:41, 6 июля 2020 г.

Новые льготы на оплату ЖКУ

Пандемия заставила скорректировать порядок оплаты услуг ЖКХ.

В первую очередь, поддержка обещана необеспеченным слоям населения. Такие гражадне, по данным кабмина, получают субсидии.  Так, малоимущим семьям и гражданам субсидия на ЖКХ оформляется на полгода. Но, если выплата закончится в период с 1 апреля по 1 октября текущего года, то эта компенсация продлевается автоматически и снова на полгода. Иными словами, субсидия будет продлена автоматически, никаких бюрократических проволочек не требуется. 

Однако, льготы, которые были рассчитаны без заявления, могут оказаться ниже тех, что положены. Например, если среднедушевой доход семьи уменьшился, а документы об этом не предоставляли, потому что субсидию продлили автоматически. В этом случае будет производиться перерасчет с возмещением человеку недостающей суммы.

Действует закон и в обратном направлении: если у получателя компенсации к  истечению срока ситуация с доходами стала лучше, то возврат излишне выплаченных сумм производиться не будет. Эти деньги попросту останутся у граждан, их не придется возвращать.

Также, традиционно право на компенсации по оплате ЖКУ имеют инвалиды и дети-инвалиды, ветераны войны и труда. Частично компенсируется плату за жилье военнослужащим, семьям погибших и умерших военных, чернобыльцам, Героям РФ и СССР, Героям Труда, кавалерам Орденов Славы, учителям, врачам, работающим на селе и в рабочих поселках и т.д.

#Балаково #ЖКУ #оплата #субсидия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"