16:15, 8 июля 2020 г.

«Я пошел в гараж»: криминальные истории по-балаковски

Ходить в гараж – не обязательно пить.

Недавно приобрел гараж, и влился в ряды мужчин, которые постоянно там пропадают. И клянусь, байки про вечно пьющих в гаражных кооперативах мужиках, имеют под собой основание лишь на 2 – 3%. Потому что гараж – это, оказывается, не просто конструкция для хранения машин, овощей, консервации и хлама, мешающего дома. Это особый мир, существующий параллельно с суровыми реалиями. Все, как в обычной жизни в городе, с теми же финансовыми и криминальными проблемами.

Недавно на сайте Gobalakovo появилось предупреждение для дачников об участившихся случаях краж. Такое же предупреждение следует сделать и для обладателей гаражей. Потому что первое, с чем мне пришлось столкнуться, - это полукриминальные элементы, жаждущие легких денег.

История первая: «И опыт, сын ошибок трудных…»

Загнал машину в бокс. Это такой тоннель, в котором ряды гаражей. В нашем боксе порядка 20. Из чисто интуитивных соображений открывать свои ворота не стал. Копаюсь под капотом.

Увидев «шевеление» в боксе, ко мне идет мужчина крепкого телосложения. Подошел, немного привык к скудному освещению, оценил мои скромные мышечные параметры, и начал: «У тебя металла нет? – Нет. – Открой гараж, я посмотрю. Может, у тебя есть что-то не нужное. – А ключи от дома тебе не дать посмотреть? - Че ты сразу начинаешь агрессию? Я же просто спросил. – А я тебе разве не ясно ответил: металла у меня нет. А если бы и был – у меня есть руки, машина, я знаю базы, где лом принимают. С чего бы я тебе стал его отдавать? – все время разговора «гость» энергично крутил головой, оглядывая бокс, примериваясь к закрытым воротам и замкам на них. Может быть, пытался определить, какой из них мой. Но мы же свои явки и пароли и под пытками не сдаем.

Он вышел из бокса, где его поджидала тарахтящая обшарпанная «лайба». Стартанули с пробуксовкой. Я сделал выводы: если у тебя есть гараж, но нет глаз сзади, надо либо закрываться в гараже изнутри, либо все время контролировать обстановку. Тогда я, кстати, передумал свои электроинструменты перевозить в гараж. Дома-то они целее будут.

История вторая: «Взлом, бесплатный лом»

Буквально через неделю познакомился с соседом. Иваныч оказался военным офицером на пенсии. Я в боксе, он рядом, открыл гараж, выгнал свой «боинг» наполовину и моет. Перекинулись парой фраз, и каждый занимается своим делом.

Снова на горизонте появляется «нечто». Подходит к Иванычу, говорит: «Здарово!» Я подумал, что это его знакомый, и дальше своим делом занимаюсь. Увлекся, а потом вдруг слышу: «Аккумулятор есть?» Поднимаю голову, дед говорит: «Вон, у него есть» и кивает на меня. Незваный гость оборачивается ко мне и с интересом спрашивает: «У тебя аккумулятор есть?» Отвечаю: «В каждой машине есть аккумулятор. Ты не знал?» Тот сразу потерял ко мне интерес, и вошел прямиком в гараж к Иванычу. Пенсионер оторопел. Тот сразу начал забрасывать вопросами: «За сколько сварочник отдашь? – За миллион. – А эту почем отдашь? – в этот момент у ворот бокса появляется второй.

Идет к нам. Тоже здоровый. Думаю, мы с дедом с ними не справимся. Уже начал прикидывать, как первого ударю воротами дедовского гаража, а потом дошло: тогда я и машину ему побью. Нет, так не пойдет. Тогда возьму напором. Беру монтировку, «включаю» начальника и предельно официальным повышенным тоном говорю: «Молодой человек, это ваш гараж? А по какому праву вы тут находитесь? – тут второй: «Мужчина, мы просто спросили… - Вы просто спросили, вам ответили: «Металла нет». Чего в чужом гараже ему надо? Полицию вызвать, или сами уйдете? – Первый: - Да я всех в полиции знаю! – Ну, значит, по второму кругу познакомитесь.

Оба ушли, явно заметив, что ценного у деда в гараже можно прихватить, в случае чего. На улице тарахтела разбитая темно-зеленая «двенашка».Дед сразу давай знакомиться со мной поближе, разговорились, пообщались, нашли точки соприкосновения: город-то маленький.

Когда дед уехал, меня снова «навестили», но уже другая парочка. Старший подослал ко мне парнишку. Тот вежливо поинтересовался металлом. Я злобно сказал: нет. Как только он предложил посмотреть у меня в гараже, я разорался: «Пошел вон, или я вызываю полицию! Ходят тут всякие, потом гаражи взламывают! – тут с улицы осторожно заглядывает второй и с наездом заявляет: «А чо ты полицией сразу угрожаешь? – Потому что вы уже третьи!

История третья: «Вместе мы сможем больше»

Неделю назад познакомился еще с одним пенсионером из нашего бокса. Рассказал ему про «гостей» и он вспомнил, как сам чуть не стал жертвой вора. Правда, было это давно. Съездил с коллегой на рыбалку. Ничего не поймали, вернулись, расстроенные, в гараж, а там свет горит. Думал, оставил не выключенным. На самом деле там молодой накаченный парень уже собрал барахло в мешок. Они его скрутили, и решили везти в участок, но тот по дороге сбежал по снегу. Шустро так, спортсмен, видать. Они поехали к знакомым ребятам в милицию, и нашли вора по картотеке. Милиционеры тогда сказали: «Все, вы его опознали. Теперь наше дело его посадить». И посадили.

У Петровича еще масса историй в запасе, но мы с вами должны завершить наш рассказ на положительной ноте. Поэтому предлагаю взглянуть на подобранные мной на просторах интернета снимки. Конечно, не все в них списано с жизни, но доля правды в них все-таки, есть. В гараже будьте осторожны, а сейчас просто улыбнитесь.

Читайте также: Граждане стали часто объявлять себя банкротами

#гараж #металл #ворота
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"