16:24, 11 июля 2020 г.

Минпросвещения: детям-сиротам чаще не подарки нужны, а лечение

Дорогие вещи и подарки сиротам вредят.

Этосказано в методических материалах, подготовленных Минпросвещения для волонтеров, работающих с сиротами. Все мы знаем, что для детских домов, интернатов и прочих учреждений, занимающихся содержанием, образованием и воспитанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, спонсорскаяи разного рода благотворительная помощь – не редкость. Дети к подаркам привыкают, воспринимают их как само собой разумеющееся, а это, в свою очередь, становится почвой для иждивенческого поведения. Чем больше подарков – тем сложнее ребенку будет социализироваться в обществе после выпуска их госучреждения.

По мнению психолога Анны Серкиной, зачастую для детей-сирот актуальнее лечение, а не мягкие игрушки в полный рост. Чтобы помощь была полезной и максимально эффективной, прежде чем задаривать детей ненужными игрушками, лучше позвонить в детский дом, и уточнить: в чем есть острая необходимость.

Читайте также: Традиционные школьные линейки 1 сентября отменили

#сиротам #подарки #лечение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"