11:10, 12 июля 2020 г.

Единороссы предлагают установить испанскую сиесту в Саратовской области

С 13 до 15 часов каждый день.

С таким предложением к закону о тишине уже во второй раз выступили три единоросса в облдуме. По их мнению, никакого шума не должно быт на территории региона 12 часов: с 21 часа до 9 утра с понедельника до четверга включительно и в воскресные дни и с 22 до 10 часов по пятницам и субботам и нерабочие праздничные дни. И это не все –ежедневно с 13 до 15 часов. А далее перечисляются штрафы для нарушителей.

Проект закона рассмотрели общественники. В частности юрист Николай Скворцов заявил о нецелесообразности предложения: «Сначала должны заработать имеющиеся нормы закона. А то, что они не исполняются – очевидно. Это выяснилось во время рейдов в самые шумные места. У полиции нет элементарного – шумомеров. Замер шума является доказательной базой в административном материале».

Скворцов не видит смысла и в ужесточении запретов. Ведь никто больше шуметь не стал. Кафе и рестораны до сих пор стоят закрытые. Коллегу по общественной палате поддержал Андрей Табояков. Он считает, что предложения окончательно загубят ресторанную отрасль, и не только. Коснется это и спорта на открытых площадках, а также туристической отрасли.

Приезжающие туристы гуляют допоздна. Иногда смеются и радостно кричат, слушают музыку, сами поют. Мы для этого устроили пешеходную зону? А тишина в обеденное время? Мы не Испания!

Третий общественник, Михаил Волков даже предложил законотворцам «идти дальше»: установить шлагбаумы на автодорогах, чтобы останавливать движение, и не мешать гражданам отдыхать. Не пропускать в указанные часы железнодорожные составы – они же шумят! Закрывать авиаперелеты на часы тишины – они же могут разбудить спящих. Прекратит работу магазинов в домах – они разгружают товар. И на обеденные часы тишины по всему городу поставить лежаки, чтобы люди отдыхали 2 часа. Так пояснил Волков депутатам, которые настойчиво продвигают непродуманные предложения к «закону о тишине». Это Алексей Наумов, Евгений Ковалев и Юлия Литневская.

Читайте также: В Балакове открываются библиотеки

#тишине #кафе #музыка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"