15:37, 20 июля 2020 г.

Дети и стихия: меры предосторожности и первая помощь


Чтобы никто не утонул.

К сожалению, уже около десятка детей погибли на водных объектах Саратовской области этимлетом. И число утонувших растет. Для того, чтобы каждый взрослый знал, как себя вести и как предостеречь ребенка, сотрудники МЧС РФ составили ряд правил:

- входить в воду нужно стабильно (не стоять без движения). Если ребенок покрылся мурашками,у него посинели губи, кожа стала бледной - его нужно немедленно вынуть из воды;

- не стоить купаться сразу после приема пищи и большой физической нагрузки (иг-ры в футбол, борьбы, бега и т.п.), это может вызвать спазм сосудов;

- перерыв между приемом пищи и купанием должен быть не менее 45 - 50 мин.

- не следует купаться дольше 30 мин., даже если воде теплая. Если она холодная - достаточно 5 - 6 мин;

- в жаркие солнечные дни стоит одеть на ребенка плавательную шапочку, панаму, бандану светлых тонов;

- не разрешайте ребенку прыгать в воду головой вниз, особенно при ушных заболеваниях;

- если в ухо попала вода - вложите в ушную раковину шарик ваты, смазанный вазелином, и обратитесь к врачу, 

- после выхода ребенка из воды, его нужно вытереть насухо и сразу одеть в легкую одежду;

- научите ребенка плавать: неважно, вы это будете, или тренер. Главное - быть уверенным, что ребенок спокойно держится на воде, либо обеспечьте чадо хорошим, надежным жилетом или спасательным кругом;

- научите ребенка условному сигналу, который бы говорил о том, что ему нужна помощь;

- не разрешайте игры на глубине, игры в воде позволяйте только в присутствии взрослых, умеющих плавать;

- нельзя плавать на плавсредствах при больших волнах;

- нельзя заплывать за буйки;

- не сводите глаз с ребенка;

- ни в коем случае нельзя купаться при недомогании и повышенной температуре;

- купайтесь только в проверенных и разрешенных местах.

В случае непредвиденных ситуаций немедленно вызывайте спасателей и "скорую помощь"!

Что делать, если ребенок все-таки нахлебался воды?

Дайте ему хорошо откашляться: достаньте воды, укутайте полотенцем, успокойте и напоите теплым сладким питьем.

При возникновении судорог нужно осторожно но сильно постараться растянуть сокращенную мышцу. Легкие гимнастические движения помогут в этом.

Как оказать помощь утопающему?

Далеко не всегда пострадавший, особенно ребенок, имеет силы кричать: «Помогите! Спасите! Тону!». Зачастую, человек уже успел наглотаться воды и все усилия направляет на то, чтобы вдохнуть хотя бы один глоток воздуха. 

Итак, если у ребенка вытаращены глаза, он пытается двигаться в сторону берега с погруженной наполовину в воду головой, а у него ничего не получается, он барахтается, обратите внимание! Это означает, что ему нужна помощь.

Как помочь? 

Пробегите по берегу до того места, откуда ближе всего плыть к утопающему. Добравшись до места, успокойте пловца, заставьте взяться за плечи. Если тонущий не может этого сделать -  захватите его сзади и транспортируйте к берегу.

Если утопающий схватил вас за шею, руку  - нырните. Инстинкт самосохранения заставит паникующего отцепиться, иначе, можете утонуть вдвоем.

Если пострадавший уже погрузился в воду, найдите его на глубине. Помните: вернуть человека к жизни реально, даже если он находился под водой 5-6 минут.

После выхода на берег, если ребенок находится в сознании, пульс и дыхание у него удовлетворительное, уложите его на жесткую поверхность так, чтобы голова была низко опущена, разотрите полотенцем, укутайте теплым одеялом, дайте горячее питье.

Если пострадавший находится без сознания, срочно вызывайте врача. Но, помните, что нельзя терять, ни минуты. Сразу начинайте оказывать первую помощь:

- очистите ему рот и нос от песка, ила, рвотных масс;

- пострадавшего нужно уложить на живот через свое колено, головой вниз. Тряхните ним несколько раз. Если ребенок маленький, можно даже взять его за ноги, вниз головой и хорошо потрусить;

- если пострадавший не начал кашлять и дышать, нужно делать искусственное дыхание. Для этого нужно уложить ребенка, запрокинув голову назад, чтобы не западал язык. Для этого можно использовать валик, высотой около 20 см, который подложить под плечи пострадавшему;

-  станьте сбоку от пострадавшего, одной рукой удерживайте подбородок пострадавшего, большим и указательным пальцами другой руки зажмите носовые ходы, а краем ладони этой же руки, опираясь на лоб, запрокиньте голову. При этом рот должен открыться;

- сделайте глубокий вдох и, задержав выдох, нагнувшись к пострадавшему, плотно прижмите свои губы к его рту. Сделайте быстрый выдох. Здесь главное – герметичность;

- в паузе перед следующим вдохом сделайте 5 массажных движений на сердце. Весь цикл должен составлять 16-18 вдохов в минуту, сочетая с массажными движениями.

После того, как дыхание восстановится, немедленно нужно показать пострадавшего медикам.

Пусть ничто не омрачит ваш отдых! Обязательно придерживайтесь правил безопасности на воде!

#Балаково #вода. правила #ребенок #помощь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"