16:19, 24 июля 2020 г.

В многоэтажке на Ленина запустили лифт, "разлучивший" пенсионеров

В Балаково в доме 105 по ул. Ленина запустили лифт, который не работал с 8 июля.

Лифтовое оборудование в доме заменили в рамках областной программы капремонта общего имущества в МКД и после получения всех необходимых разрешений лифт был запущен 1 июля, но всего спустя неделю, после выхода их строя датчика ограничения скорости работа лифта была приостановлена.

Все это время жильцы дома, среди которых и пенсионеры и мамы с маленькими детьми вынуждены были подниматься на нужный этаж по лестнице. А 90-летние супруги, проживающие на девятом этаже, из-за бюрократических проволочек и вовсе были разлучены: женщина в силу состояния здоровья не могла спустить вниз, мужчина – подняться на 9-й этаж.

«Так как лифт находится на гарантии, жители дома приняли решение, что ремонт будет производиться в рамках гарантийных обязательств, т.е. фирмой, производившей монтаж лифтового оборудования, заказчиком которого выступил Фонд капремонта, – прокомментировали ситуации в балаковской администрации.

Там добавили, что существовал и второй способ решения проблемы – устранение неисправностей за счет средств собственников жилья. Однако, во-первых, данная процедура дорогостоящая, во-вторых, она автоматически расторгает гарантийные обязательства с подрядной организацией.

Управляющая компания направила три письма в Фонд капремонта с требованием ускорить процесс по восстановлению работы лифта. Но реально ускорить процесс ремонта помогла только огласка. 

Вчера во дворе дома прошла встреча со всеми причастными к решению вопроса, а спустя чуть больше суток лифт заработал. Об этом сообщил сегодня глава города Роман Ирисов. Он уточнил, что со слов старшей по дому, цена сломанной детали оказалась около 20 рублей, вышел из строя транзистор.

Читайте также: Балаковские молодожены смогут пригласить в ЗАГС до 8 гостей

#лифт #пенсионеры #ленина 105 #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"