11:29, 8 августа 2020 г.

Погибшего на Металлургическом заводе рабочего признали ответственным за несчастный случай

Гострудинспекции завершила расследование несчастного случая со смертельным исходом, который произошел в Балаково на территории АО «Металлургический Завод Балаково» с водителем грузового автомобиля. 

По информации ГИТ, 5 июня пострадавший прошел предрейсовый медицинский осмотр и приступил к починке неисправного грузового автомобиля MAN, для чего поднял стрелу опрокидывателя и заглушил автомобиль. При этом механик не давал водителю указаний на ремонт автомобиля. Ночью другие водители обнаружили тело пострадавшего под стрелой опрокидывателя на раме автомобиля без признаков жизни. Согласно заключению бюро судебно-медицинской экспертизы причиной смерти стала тупая сочетанная травма тела.

В ходе расследования было установлено, что рулевая и тормозная системы автомобиля и опрокидыватель находились в исправном состоянии. Система управления охраной труда на Металлургическом заводе была разработана и введена в действие с октября прошлого года.

"Комиссия предполагает, что несчастный случай произошел из-за того, что пострадавший нарушил целостность гидравлической системы опрокидывателя и ремонтировал автомобиль под поднятой стрелой опрокидывателя без фиксирующего упора", – пояснили в пресс-службе ГИТ.

В результате расследования комиссия установила, что причинами несчастного случая стали: отсутствие контроля должностных лиц за действиями пострадавшего, в том числе за соблюдением им инструкций по охране труда; выполнение водителем ремонтных работ, которые не прописаны в его трудовом договоре.  

Ответственными за несчастный случай ГИТ признала юридическое лицо АО «Металлургический Завод Балаково», а также главного механика, механика и самого пострадавшего. 

В начале августа Гострудинспекция постановила привлечь юридическое лицо и должностных лиц к административной ответственности в виде штрафа. Размер штрафа для АО «Металлургический Завод Балаково» составил 90 тысяч рублей. 

Материалы проверки также отправлены в прокуратуру.

Читайте также: Из окна вчера выпало двое малышей

#АО «Металлургический Завод Балаково» #Гострудинспекия #ГИТ #гибель рабочего #штраф #Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"