11:30, 13 августа 2020 г.

Датчик света для автомобиля

В темное время суток залогом безопасности движения является хорошая освещенность. О том, чтобы вовремя включить фары напоминают датчики света. Первые устройства стали монтировать на грузовой автотранспорт, но современные производители все чаще обеспечивают такими приборами легковой транспорт.

Датчик света – полезная опция, что прочно вошла в жизнь автомобилистов в последние годы. Датчик является помощником автомобилиста. Однако далеко не все знают об особенностях работы элемента. Полезную информацию об устройстве датчика предлагают специалисты Internetcars.ru.

Что собой представляет датчик света?

Автомобильный датчик света позволяет включать и выключать габариты ближнего света в автоматическом режиме. Срабатывание элемента осуществляется только по достижению наружным освещением пороговых световых величин. Датчики света используют не только для внешнего, но и для внутреннего освещения салона. При всех полезных свойствах датчика нужно отметить еще одно: датчики света не позволяет оставлять автомобиль с включенным светом.

Принцип срабатывания датчика довольно прост. Фотодиод фиксирует недостаток света, включается реле, что замыкает цепь. В составе датчика следующие элементы:

  • Фотодатчик;
  • Отражатели;
  • Реле.

Датчик размещается в самых освещенных местах, подверженных минимальному загрязнению. Чаще таким местом выбирается лобовое стекло. Несмотря на простоту реализации механизма контроля освещенности, датчики света стали использоваться относительно недавно.

Новые датчики довольно чувствительны и могут оценивать момент, когда нужно включать ближний свет, а когда габаритный. Это упрощает водителю задачи, поскольку тот может полностью сосредоточить внимание на дороге. В городах, где есть множество тоннелей, такая функция необходима, так как регулировка света осуществляется автоматически. Особенность современных датчиков в том, что в силу повышенной чувствительности, они редко срабатывают просто так. Дополнительным преимуществом является возможность устанавливать их на любые автомобили, независимо от марки.

Ежегодно появляются новые приборы, с комбинированными функциями. Датчики света совмещают с датчиками дождя. Не только датчики различного назначения, но и другие необходимые детали можно найти в каталогах запчастей по ссылке.

Датчик дождя и света

Сегодня такой прибор устанавливается практически во всех новых автомобилях. Датчик дождя является оптико-электронным узлом, который монтируют на лобовое стекло, отвечающие реакцией включения на увлажнение. Датчик применяется для управления дворниками, люком и стеклами в автоматическом режиме. Вместе с этим регулируется переключение света фар. Система «датчик дождя и света» находится чаще всего в зоне зеркал заднего вида, что захватывается щетками лобового стекла.

Датчик кого из производителей выбрать?

Специалисты рекомендуют не экономить на датчиках и выбирать только качественную продукцию. Надежными производителями приборов считаются бренды Behr/Hella, Wahler, Bosch, Lucas/TRW,VDO, Beru, NGK.

 

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"