15:11, 31 августа 2020 г.

День без мамы: как подготовить ребенка к детскому саду

Многое зависит от настроя родителей.

Еще до первого визита маленького ребенка в детский сад его необходимо начать готовить к тому, что ему предстоит проводить время отдельно от мамы. Следовательно, родители должны поддерживать его самостоятельность и поощрять простейшие навыки самообслуживания. Такое мнение высказала психолог-консультант общественного проекта "Достаточно хорошая мама" Лидия Квасова для коллег из РГ.

- Рассказывайте про детский сад: положительно, интересно, можно свои истории или истории друзей и родственников, которых ребенок знает. Гуляйте рядом с садом, куда пойдет ребенок. По возможности - зайдите на участок группы, которую будет посещать малыш. Читайте ему книжки про садик, - посоветовала специалист.

При этом, по ее словам, следует исключить повышенную эмоциональность вокруг темы детского сада. То есть, родители должны контролировать свои разговоры при ребенке с другими взрослыми - о воспитателях или распорядке дня в садике.

- Поддерживайте общение ребёнка с другими детьми. Учите его самостоятельно есть, пить из чашки, одеваться и, конечно, отучайте его от памперсов. И начните перестраивать режим дня, - призвала Лидия Квасова.

По ее мнению, этот график должен примерно соответствовать тому, что соблюдают в детском саду.

Она добавила, что бывают и такие случаи, когда в детский сад ребенка вести не стоит.

- Если в семье только что родился или вот-вот родится второй ребенок. Также маме не стоит одновременно вести ребенка в сад и выходить на работу. Порой это сложно, но, по возможности, лучше эти события разделить. Не стоит начинать посещение сада, если в семье складывается неблагоприятная обстановка. Велика вероятность, что стресс от адаптации все это только усугубит. Так что сначала разбираемся с трудностями, а потом - в сад, - заявила психолог.

На самом деле, ребенок старше двух лет, не такой уж маленький, как нам кажется. У него есть зубки, он может пережевывать пищу, может держать ложку в руках и даже сам кушать, может сам проситься в туалет, сам может играть, зачастую, уже умеет говорить и выражать свои потребности.  В любом случае человек - существо социальное, и мы вынуждены подчиняться законам и правилам этого социума. Если мама своего кроху жалеет и где-то не может проявить твердость, то в саду обучение правилам поведения, питания, игры происходит коллективно и посредством наблюдения, примера и подражания. Имеет место и принцип соревновательности: детки стараются быть лучшими, радовать взрослых. Стоит поддержать малыша в этом. 

Посвятите время ребенку после сада. Посидите с ним,обнимите. Он должен понимать, что близкие и, тем более, мама, все равно с ним. Прежде всего, сами родители должны воспринимать посещение детского садика не как неизбежное зло, а как следующий этап развития малыша. 

Читайте также: Учеба и разметка: особенности работы балаковских школ с 1 сентября 

#Балаково #сад #подготовка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"