10:08, 28 сентября 2020 г.

Если учитель обижает: какие шаги стоит сделать

История с несдержанным балаковским учителем и советы психологов.

Если раньше учитель считался чуть ли не полубогом, а родители демонстративно раздавали подзатыльники детям при любой жалобе учителя, то сейчас нередки случаи, когда дети рьяно жалуются на учителей. И, конечно, такую информацию из внимания оставлять не стоит. Все чаще мы задаемся вопросом: а имеет ли преподаватель право повышать голос на ребенка? Может ли наказывать, стыдить при одноклассниках? 

- У нас мальчик долго не мог найти нужный карандаш в пенале. "Да что ты там копаешься?" — крикнула на него наша учительница и швырнула пенал мальчика на пол. Все, что в нем было, разлетелось по полу. И оне не разрешила ему все собрать. Мы очень испугались, — рассказывает первоклассница, ученица одной из балаковских школ. По понятным причинам, имен мы не называем.
Безусловно, родителей такое поведение не могло не насторожить. Такую историю девочка вряд ли придумала бы нарочно. Родители мальчика, езусловно, были возмущены: как можно так относиться к первоклашке, который только учится работать на уроках? К тому же, месяца не прошло, как он впервые сел за парту... 

Когда заходит речь об эмоциональном начилии, специалисты районных ПМСЦ не отрицают: им порой приходится сталкиваться с учительской несдержанностью. Действительно, зачастую педагог переходит на повышенные тона, если ребенок неугомонный, задиристый. Но, кстати, даже в этом случае учитель не может, например, выгнать ученика из класса. Преподаватель несет ответственность за ребенка на протяжении всего учебного времени, к тому же, удаление школьника с урока нарушает его законное право на образование.

Педагоги-психологи уверены: в классе должны быть единые правила, которым следуют и учитель, и ученик. То есть, если ребенку запрещено кричать – учитель также не может повышать голос. Впрочем, крик крику рознь, и если любимое чадо день за днем приходит в слезах и твердит, что его снова оскорбил учитель, – для родителей это повод задуматься.

Впрочем, психологи напоминают: дети склонны фантазировать, и порой то, что они красочно расписывают как акт вопиющего насилия со стороны учителя, на деле оказывается детской обидой и попыткой отомстить взрослому за плохую оценку или раздосадовавшее учительское замечание. Так что начинать поиски истины стоит с обстоятельного разговора с “пострадавшим”. Если история, как в нашем случае, все-таки походит на правду, педагоги-психологи советуют родителям не спешить с выводами и сперва идти к педагогу вместе с классным руководителем, или заведующим по УВР.  Помните: школа заинтересована в том, чтобы исчерпать конфликт, не вынося сора из избы. Если же договориться с преподавателем не получается, родитель имеет полное право направиться в кабинет директора школы, а после, если понадобится, и в комитет образования.

В любом случае, с ребенком стоит посетить психолога. Педагог-психолог есть в каждой школе, поэтому особых затрат, кроме временных, это не займет. 
Зачастую, конфликт с учителем заставляет родителей перевести ребенка в другой класс, и даже школу т.к. "спокойной жизни"такой педагог, по мнению родителей, вряд ли даст ученику. В этом также есть доля правды: учителя  — тоже люди с пороками и они бывают злопамятными. Однако, в основном, за подобного рода конфликтами администрация школы старается следить, а потому вредить ребенку будет не в интересах учителя. 

Сегодня существует масса механизмов по решению сложных конфликтов между ребенком и школой. В любом случае, учителя должны понимать, что стыдить ребенка перед коллективом,  вызывать страх, совершать иные действия, приводящие к унижению, не только незаконно, но и нецелесообразно. Дети сегодня другие и школа другая. Лишь четко выраженная оценка: за одну ошибку – "4", за две – "3" – не влечет эмоционального отвержения и проблем с родителями и законом. 

- Не важно, какие действуют стандарты. Важно, чтобы родители понимали: они — активные участники учебного процесса. Так было всегда, так должно быть. И чем быстрее каждый из родителей это поймет, тем быстрее дела пойдут на лад, — поясняет учитель начальных классов с многолетним стажем Любовь Членова.
Что еще важно. Ребенок, независимо от того, первоклассник он, или ученик выпускного класса, должен понимать: родители могут, конечно, его призвать к разуму. Но, в первую очередь, они — его союзники, и всегда будут готовы прийти на помощь и поддержать. Если ребенок часто жалуется на педагога — начните делать шаги для того, чтобы ребенку никакие посторонние эмоции не мешали получать знания. Если понадобится сменить школу — знайте, ничего страшного в этом нет. Помните, что от комфортного пребывания ребенка в школе напрямую зависит его будущее.
#Балаково #учитель #конфликт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"