Крик души
13:27, 29 сентября 2020 г.

"До нас нет дела": рассказывает болеющий коронавирусом медик

Крик души

"Похоронили заочно".

В социальных сетях появился пост, который невозможно назвать иначе, чем крик души. Местная жительница поделилась, как на самом деле в Балаково лечат от COVID-19. Нашего корреспондента женщина попросила не раскрывать ее имени. Она лишь хочет, чтобы на проблему обратили внимание.

- В начале сентября я вышла на работу после отпуска совершенно здоровой. Я работаю медиком в одном из отделений нашей больницы. Конечно, ситуация поразила еще тогда: больные коронавирусом уезжали из нашего отделения в госпиталь, кто-то там благополучно умирал, кто-то, после определенного срока, возвращался к нам. Все с ними контактировали. Защитную "амуницию" нам выдали, но самый большой размер - 42-й. Понятно, что большинству персонала он на одну ногу не налезет. А работать надо, вот и работали, - поясняет рассказчица.

Первые симптомы женщина ощутила спустя 2 недели после выхода на работу. От ОРВИ они мало чем отличались. Обоняния, по ее словам, она не теряла. Все, как у обычной простуды, только в разы сильнее.

- Заболели мои мама и бабушка. Отвезла их в больницу. Бабушка вскоре умерла: отпели заочно, похоронили заочно. Мы даже не знаем, где ее могила. У мамы - поражение легких 50%, пневмония. Хуже ей, или лучше - никто не говорит. Тем более, туда не пускают. Но, к сожалению, я бы и не смогла туда зайти. Я сама слегла. Болит каждая клеточка организма. Да, у меня подтвердили и "корону", и пневмонию. Однако, класть в больницу меня отказались, и не собираются. Обратилась в поликлинику - от меня там шарахаются, как от огня. Приезжали девочки на "скорой помощи" после того, как спустя 10 дней лечения мне стало хуже, опять поднялась высокая температура. Мало того, что медики были даже без головных уборов и перчаток, они откровенно возмущались, высказывали, как много у них вызовов и как они, мягко говоря, "заколебались". Выписали новую бумажку, и уехали. Да, я сама медик, но я уже не в состоянии сама себя колоть: все вены истыканы. Лекарства - не укупишь, а в помощь мне никого не выделяют. Ем таблетки:противовирусные, антибиотики... Никакой организм так не поправится,- подчеркивает жительница Балаково.

Конечно, в такой ситуации женщина осталась не одна: ее поддерживает гражданский муж, который и осуществляет уход за больной женой. По идее, он входит в число контактных лиц и обязан сидеть дома. Но, интересно следующее...

- У него даже не взяли тест на COVID-19. Болеет он, не болеет - всем плевать. А кто мне за лекарствами будет ходить, за продуктами? Да, он ходит в маске и перчатках, но есть ли в этом толк, если сверху всем наплевать, болен он, или нет?,- рассказывает женщина.

В общем, как выходить из ситуации - она не знает. На вопрос о том, обращалась ли она куда-то "выше", женщина ответила, что смысла она не видит. "У руководства есть инструкция. Вы думаете, они не в курсе этого беспредела?", - считает рассказчица.

Ответов нет, вопросов, все больше и больше. Неутешительная статистика заболеваемости - подтверждение того, что с проблемой борьба ведется неэффективно. Кто виноват? Что делать? Вопросы риторические. Ну, а за судьбой неравнодушной гражданки мы обещаем следить.

#Балаково #коронавирус #случай #рассказ #правда
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"