18:05, 7 октября 2020 г.

Детям пропавших алиментщиков будет назначаться содержание

Соответствующие правила вступили в силу.

В числе без вести пропавших людей нередко оказываются и злостные неплательщики алиментов. Проблема долгие годы состояла в том, что суды отказывались принимать иски от женщин, потерявших надежду связаться со своими экс-супругами. При пропаже такого «папаши» от заявительниц требовали справки из полиции, что проводился розыск и результатов нет. Однако, как подтверждают экспертов РГ, прийти в полицию и попросить найти бывшего мужа, так как он должен деньги, невозможно: полиция не объявляет в розыск должников, этим занимаются судебные приставы. Теперь же суды принимают документы и от приставов.

Для того, чтобы человек считался пропавшим недостаточно того, что человек просто не отвечает на звонки. Материалы от приставов должны подтверждать, что гражданина искали, приняли все меры, но найти его не удалось.

Если поиски не дали результата, бывшая жена вправе подать заявление в суд, а приставы подкрепят иск своими документами. И тогда признание должника безвестно отсутствующим влечет правовые последствия. Его имущество передается судом лицу, назначенному органом опеки. Из этого имущества выдается содержание гражданам, находящимся на иждивении безвестно отсутствующего, и погашается задолженность по другим его обязательствам. 

Читайте также: LADA Granta столкнулась с УАЗом на набережной Леонова

#Балаково #алименты #пропавшие #приставы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"